В MIT создали мягкий роботизированный захват, который работает лучше, чем пальцы

6

Сегодня роботизированные манипуляторы широко применяются во многих отраслях промышленности, но повторить природный шедевр в виде пальцев на руке человека они всё ещё не в силах. Механические пальцы могут быть нежными, но не способными поднять тяжёлые предметы, либо цепкими, но крошащими хрупкие вещи. Совместить одно и другое ― цепкость и аккуратность ― взялись инженеры из лаборатории CSAIL (Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory) Массачусетского технологического института.

В MIT создали мягкий роботизированный захват, который работает лучше, чем пальцы


Специалисты по робототехнике не стали повторять природу. Предложенный «аккуратный» захват напоминает полураскрытый цветок, а сама идея такого захвата выросла из созерцания оригами под названием «Волшебный шар» или «Яйцо дракона». Захват состоит из обрезиненного сегментированного скелета, который может раскрываться и складываться. Скелет покрыт мягкой оболочкой, не пропускающей воздух. Во время захвата предмета воздух откачивается из оболочки, и захват смыкается на предмете. Сила трения и вакуум позволяют поднять предмет в 100 раз тяжелее захвата и при этом не сломать предмет.

В MIT создали мягкий роботизированный захват, который работает лучше, чем пальцы

Представленная конструкция захвата оптимально подходит для манипуляциями цилиндрическими предметами. В то же время опыты показывают, что можно безопасно перемещать объекты с произвольной формой. Единственное ограничение ― в поперечнике место захвата предмета должно быть на 30 % меньше зоны раскрытия манипулятора. По длине и размерам вне захвата особенных ограничений нет (в пределах разумного).

В предложенных MIT манипуляторах остро нуждаются компании, подобные Amazon. Роботизированные перемещение и упаковка предметов с нерегулярной формой могли бы помочь значительно сэкономить на таких работах, которые всё ещё в основном выполняет человек.