В Firefox исправлена проблема, приводящая к конфликту антивирусов с HTTPS-сайтами

0

В Firefox исправлена проблема, приводящая к конфликту антивирусов с HTTPS-сайтами

В версии Firefox 68 будет активирована специальная опция, призванная предотвратить обрыв соединения с HTTPS-сайтами.


Спустя более чем полгода инженеры компании Mozilla нашли решение проблемы, из-за которой пользователи сталкивались с невозможностью посещения некоторых сайтов, использующих HTTPS. В версии Firefox 68 появится механизм, автоматически исправляющий определенные TLS-ошибки, часто возникающие при попытке установленного на системе антивирусного ПО перехватить HTTPS-соединение.

После выхода версии Firefox 65 многие пользователи начали жаловаться на невозможность получить доступ к некоторым сайтам, работающим по HTTPS. Проблема была связана с установкой антивирусами собственных SSL-сертификатов в хранилища Firefox и Windows, что приводило к нарушению подключения к сайтам.

По словам представителей Mozilla, в версии Firefox 68, выход которой запланирован на 9 июля, будет активирована специальная опция в настройках about:config, призванная предотвратить обрыв соединения с HTTPS-сайтами. При активации настройки security.enterprise_roots.enabled Firefox начнет доверять всем сертификатам, импортированным в хранилище ОС «пользователем, администратором или установленной на компьютере программой».

Данная настройка будет доступна в версиях Firefox для Windows и macOS. Также отмечается, что она будет активирована по умолчанию.