В чипе безопасности iPhone обнаружен неисправляемая уязвимость

5

Для взлома используется эксплойт Checkm8.

В чипе безопасности iPhone обнаружен неисправляемая уязвимость


Для взлома используется эксплойт Checkm8, который обходит автоматическую блокировку гаджета после десяти неверных попыток ввода пароля.

Китайские разработчики обнаружили встроенную уязвимость в гаджетах Apple, благодаря которой можно обойти защиту «яблочных» смартфонов и планшетов.

Как пишет издание Digitpol со ссылкой на презентацию исследователей, уязвимость в “яблочном” SEP обнаружена впервые. При этом она затрагивает “вшитое” в чип программное обеспечение и поэтому является неустранимой — технической возможности обновить это ПО нет. На этих процессорах хранятся пароли, приватные данные, биометрия, данные для входа в разные сервисы.

Для взлома используется эксплойт Checkm8, который обходит автоматическую блокировку гаджета после 10 неверных попыток ввода пароля.

Посредством указанных манипуляций получить доступ к любым iPhone или iPad, функционирующих на чипах А7-А11. Это значит, что в зоне риска все устройства Apple с iPhone 5s и по iPhone X. Чтобы получить возможность обойти защиту, у человека должен иметься физический доступ к гаджету. Обращается внимание и на то, что уязвимость практически неустранима, избавиться от нее посредством выпуска обновленного ПО нельзя.

Разработанный исследователем инструмент Checkm8 эксплуатирует неисправленную уязвимость в Apple Bootrom (SecureROM) – первом коде, который запускается во время загрузки iPhone и может предоставить доступ на уровне системы. «Эпический джейлбрейк: встречайте Checkm8 (читается «чекмэйт»), постоянный неисправляемый эксплоит для bootrom в сотнях миллионов iOS-устройств», – сообщил axi0mX в Twitter.

Источник