Украина: За I полугодие 2016 года рынок ПК вырос более чем вдвое

0

Показатели украинского рынка ПК продолжают идти вверх. По информации киевского офиса IDC, на протяжении второго квартала 2016 г. поставки компьютеров в Украину выросли относительно аналогичного периода прошлого года на 160,6%, до 220 тыс. устройств.

В целом, стабилизация экономической ситуации и отсутствие значительных колебаний курса гривны во втором квартале 2016 г. позитивно сказываются на рынке, оживляя спрос на ПК в коммерческом и потребительском сегментах. Также наблюдается рост закупок со стороны государственных учреждений.


Рынок десктопов продемонстрировал 69%-ный рост и достиг отметки 92 тыс. шт. При этом, международные бренды укрепили свои позиции, увеличив долю до 17,3% (в прошлом году – 7%), в первую очередь, благодаря компактным решениям – моноблокам и неттопам. Рынок мобильных ПК вырос еще ощутимее – на 331% до 128 тыс. штук.

“Главным фактором увеличения поставок ноутбуков во втором квартале стала подготовка канала к сезону back-to-school, – отмечает Ирина Мельничук, аналитик IDC. – Это привело к увеличению отгрузок в июне и существенно повлияло на показатели всего квартала”.

Подводя итоги первого полугодия, аналитики IDC зафиксировали 104%-ный рост поставок персональных компьютеров в Украину по сравнению с тем же периодом 2015-го, однако, следует учитывать, что год назад на рынке был пик падения. В количественном же выражении рынок компьютеров Н1’2016 пока еще ниже объемов 2014 г. (IDC/NovostIT)