Украина: ВОЛЯ составила рейтинг потребления интернет-трафика

2

Компания ВОЛЯ составила рейтинг потребления интернет-трафика в 33 украинских городах, где она предоставляет телекоммуникационные услуги. Согласно ему самые активные пользователи Всемирной сети живут в Запорожье и Черкассах. В пятерке лидеров также жители Кривого Рога, Полтавы и Херсона. Киев вошел в первую десятку.


В 2014 г. пятерка городов с наиболее активными пользователями выглядит таким образом: Запорожье, Черкассы, Кривой Рог, Херсон, Полтава. За год рейтинг практически не изменился. В 2013 г. в него входили Черкассы, Запорожье, Краматорск, Полтава, Херсон. Краматорск выбыл по известным причинам: в связи с военными действиями здесь были длительные сложности с энергоснабжением. Рост потребления впечатляет: в нынешнем году один среднестатистический абонент в Запорожье ежесуточно использует 3,82 ГБ трафика, тогда как год назад – 2,92 ГБ. Абоненты Черкасс лидировали в прошлом году с показателем 3,0 ГБ, в нынешнем они увеличили потребление до 3,36 ГБ, уступив первенство запорожцам. Директора филиалов ВОЛИ обоих городов-лидеров рассказали, с чем связано лидерство в рейтинге.

Директор Запорожского филиала компании ВОЛЯ Димитрий Лисеенко:

– В городе много сделано для того, чтобы Интернет стал доступным и удобным для жителей. Например, компания проводит здесь масштабную модернизацию телекоммуникационной сети и оборудования. Вся наша сеть переведена на новейший протокол EuroDOCSIS, учитывающий европейскую сетку частот и имеющий улучшенные скоростные характеристики по сравнению со стандартом DOCSIS. Это на треть увеличило пропускную способность сети, одновременно повысив надежность предоставления услуги Интернет. Одно из основных преимуществ такого перехода – увеличение скорости Интернета в 20 раз – с 5 Мбит/с до 100 Мбит/с. Возможность пользоваться Интернетом с максимальной скоростью 100 Мбит/с получили около 100 тысяч домохозяйств города. Более 20 тыс. перешли с коллективных модемов на индивидуальные. Также мы построили новые участки сети, благодаря чему свыше 10 тыс. домохозяйств, которые смотрят телевидение ВОЛИ, теперь могут подключиться и к высокоскоростному Интернету.

Директор Черкасского филиала компании ВОЛЯ Николай Громов:

– Абоненты Черкасс всегда были очень активными в интернет- сообществах и на различных онлайн-ресурсах во Всемирной и локальных сетях. Эта активность была предусмотрена с самого начала развития сетей в городе – с 2005 г. Большинство наших потребителей ? студенты и школьники, которые предпочитают при общении интернет-ресурсы, а не телефонную связь. Очень популярны среди горожан и черкасские форумы. Бизнес как площадки для коммуникаций активно использует также интернет-магазины и сайты. Благодаря им всегда можно оперативно узнать необходимую информацию о товарах и услугах, пообщаться с продавцами и заказать то, что необходимо.

Отметим, что по современным меркам 3 ГБ кажутся небольшим объемом – это всего лишь один полнометражный фильм стандартного качества, скачанный или просмотренный в сети. Но в целом ВОЛЯ имеет значительный общий потребленный трафик (входящий/исходящий), причем он динамично растет. Так, в ноябре 2013 г. он составлял 29,13 ЭБ (эксабайт – единица измерения количества информации, равная 10 в 18-й степени байт). Спустя год этот показатель достиг 30,07 ЭБ. За этот период выросло и ежедневное суммарное потребление абонентов компании – с 0,75 ЭБ до 0,95 ЭБ. (Воля/NovostIT)