Украина: “Воля” отчиталась об отключении российских каналов

2

“Воля” опубликовала свою позицию относительно ситуации с российскими каналами, основываясь на фактах и законах, передает пресс-служба провайдера. Компания утверждает, что ни оператор, ни провайдер в Украине не имеет законного права вмешиваться в содержание программ, транслируемых в сети. В связи с этим “Воля” 2 марта вместе с дистрибьюторами обратилась к российским каналам с требованием прекратить распространение ложной информации и пропаганды на их каналах.


С другой стороны “Воля” подчеркивает, что любые изменения в перечне каналов в пакетах ТВ-провайдеры должны проводить на основании решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. “К сожалению, после решения СНБО от 1 марта и до сих пор Нацсовет не смог принять решения о том, чтобы приостановить ретрансляцию всеми провайдерами определенных каналов. То, что появилось 11 марта на сайте Национального совета, является заявлением-призывом к операторам и провайдерам следовать решению РНБО, но это не решение”, – уверенны в компании.

Однако ранее “Воля” самостоятельно, до принятия решения Национальным советом, внесла изменения в пакеты ТВ, приостановив доступ в открытом виде к каналам “РТР Планета”, “Первый канал. Всемирная Сеть” и “НТВ Мир” (канал “Россия 24” не предоставляется) во всех городах Украины, в которых абоненты проголосовали за такие изменения. Кроме того, каналы были переведены в более дорогие кодированные пакеты в Киеве, распространение которых основано на индивидуальной подписке. В то же время компания заявляет, что готова сразу же после принятия решения Нацсоветом выполнить его в течение нескольких часов. “До этого момента мы обязаны соблюдать все требования законов Украины. Мы считаем, что сейчас сила нашей страны в том, чтобы не давать поводов сомневаться в действии на ее территории законов и решений уполномоченных законом органов”, – резюмирует “Воля”. Ниже приведены результаты голосования абонентов по регионам, согласно которым в некоторых городах была приостановлена трансляция российских каналов.

Вопрос: Считаете ли вы необходимым перевести информационные российские каналы в пакеты платного ТВ (цифровые пакеты):

– Черкассы: за – 31%, против – 69%;

– Днепропетровск: за – 64%, против – 36%;

– Донецк: за – 16%, против – 84%;

– Харьков: за – 46%, против – 54%;

– Хмельницкий: за – 70%, против – 30%;

– Киев: за – 59%, против – 41%;

– Киевская область: за – 25%, против – 75%;

– Львов: за – 74%, против – 26%;

– Полтава: за – 59%, против – 41%;

– Ровно: за – 70%, против – 30%;

– Тернополь: за – 100%, против – 0%;

– Винница: за – 78%, против – 22%;

– Запорожье: за – 59%, против – 41%. (Воля/NovostIT)