Украина: В НКРСИ обсудили вопрос технической реализации услуг переноса абонентского номера

0

На очередном заседании Рабочей группы по вопросам организации внедрения услуг по переносу абонентских номеров участники рынка представили варианты технической реализации услуг переноса абонентского номера на собственных сетях.


Свое видение оптимального технологического алгоритма внедрения и предоставления услуги на собственных сетях представили “Киевстар”, МТС, life:) и “ТриМоб”. “Все операторы были едины в определенные схемы переноса номеров с использованием локальных баз данных у операторов телекоммуникаций для осуществления маршрутизации вызовов как наиболее прогрессивной и технологически испытанной большинством стран мира”, – сообщили в пресс-службе госрегулятора.

Вместе с тем, представители операторов акцентировали внимание на первоочередности определения государством технических условий. Во время совещания представитель Администрации Госспецсвязи Украины Игорь Шестак сообщил, что по обращению НКРСИ создается рабочая группа для доработки действующих технических требований. В ее состав будут входить представители НКРСИ и операторов телекоммуникаций. Напоследок член НКРСИ Владимир Гресько предложил операторам в кратчайшие сроки предоставить в НКРСИ соответствующие замечания и предложения, которые будут обработаны и вынесены на обсуждение в рамках следующего заседания рабочей группы, которое состоится 12 сентября этого года. (НКРСИ/NovostIT)