Украина: Тендер на 3G-связь оказался под угрозой срыва

0

Как известно, долгожданный конкурс по выдаче многострадальных лицензий на связь третьего поколения должен состояться 16 февраля 2015 г. На днях в сети появилась информации о том, что life:) просит НКРСИ на месяц отсрочить 3G-конкурс. Впрочем, похоже, что с финансовыми трудностями столкнулся не только life:), но и “Киевстар”, а сам тендер находится на грани срыва.


Следующий вторник, 10 февраля, – последний день для перечисления аванса участниками предстоящего тендера. Напомним, три крупнейших мобильных оператора – “Киевстар”, “МТС Украина” и “Астелит” (life:)) подали в установленные сроки девять заявок на 3G-лицензии, каждая из которых будет выставлена в отдельном лоте. По условиям конкурса каждый из них обязан заплатить взнос в 810 млн.грн. Затем победитель по каждому из лотов должен доплатить основную сумму за лицензию (ее полная стоимость – 2,7 млрд.грн).

Журналистам удалось пообщаться с несколькими представителями НКРСИ и выяснить, что в последние оставшиеся дни регулятор испытывает немалый страх, поскольку обстоятельств, из-за которых конкурс может быть сорван, уже предостаточно. Неразрешенные вопросы есть у каждого оператора, и в первую очередь они касаются валютных операций и наличия свободных денег.

По данным источника, компания “Киевстар” в настоящее время ищет в Украине возможность взять в долг под 14%. Директор по регуляторно-правовому обеспечению “Киевстар” Андрей Осадчук официально подтвердил, что диалог с украинскими банками о займе действительно имел место. По его словам, “завести деньги” в страну проблематично, а текущих средств на счетах компании недостаточно для оплаты всех затрат на участие. Он также сказал, что есть разные варианты получения денег, включая помощь акционеров. Интересный факт: в конце января президент “Киевстара” Петр Чернышов заявлял о том, что материнский холдинг VimpelCom готов выделить “Киевстару” $600 млн на 3G проект.

Третий участник конкурса – “МТС Украина” – с точки зрения финансового обеспечения находится в наилучших условиях. За два года компания накопила на своих счетах солидную сумму нераспределенных дивидендов, которой с лихвой хватит для покрытия всех затрат, связанных с получением лицензии на 3G. Впрочем, на днях у компании появились более серьезные проблемы, которые носят политический характер. Генпрокуратура сообщила, что начала уголовное производство за несанкционированное вмешательство в работу телекоммуникационной сети “МТС Украина” на территории АР Крым. Конфликт между оператором и регулятором возник еще весной прошлого года, когда некоторые абоненты МТС странным образом попадали в сеть иностранного оператора.

Стоит также напомнить, что ранее Кабмин предусмотрел санкции для компаний с российским капиталом. Выданную лицензию могут отозвать по решению РНБО. Впрочем, “МТС Украина” не собирается отказываться от участия в 3G-конкурсе и волнует ее иной вопрос – обширные “мертвые зоны” в четырех областных центрах, где новую сеть в течение четырех лет будет нельзя запускать. (Новости/NovostIT)