Украина: студенты взорвали IT-рынок и выиграли поездку в Силиконовую долину

2

В Киеве состоялся Всеукраинский финал чемпионата “Золотой Байт 5” – одного из самых масштабных IT-событий Украины. Более 6000 человек приняли участие в Чемпионате, но лишь самые талантливые смогли победить на региональных финалах и представить свои работы авторитетному жюри. Финал Чемпионата “Золотой Байт”  оценивало 45 представителей ведущих ИТ компаний в 11 номинациях.


Дмитрий Корчевский, генеральный директор Компьютерной Академии “Шаг”: “Я рад, что в этом году чемпионат собрал не только около 6 тыс. участников, но и получил поддержку индустрии. Мы стали свидетелями увлекательной борьбы за призовой фонд в 500 тыс. грн. а так же в очередной раз убедились, что в Украине много одаренных ребят, которые готовы создавать свои it-проекты”.

Призовой фонд чемпионата в этом году составил более 500000 грн. Одним из главных призов стал Гран-при от Александра Кардакова – поезда в Силиконовую долину (США). Александр Кардаков, президент корпорации Инком: “Побывать в США – не самоцель. Мы даём возможность посетить Кремниевую долину – место, в котором появляются и успешно воплощаются самые смелые инновационные идеи – и получить не просто понимание того, какие проекты сегодня “в тренде”, но и пути и способы их развития и коммерциализации”.

Тема чемпионата этого года : “Новые технологии, новые возможности”. В рамках конкурсных работ участники представили уникальные проекты, которые помогут в решении различных социальных проблем: дневник для людей, болеющих диабетом; программа, которая помогает предугадать возможные болезни, анализируя образ жизни человека; система, которая позволяет управлять компьютерами, людям с ограниченными возможностями; интеграционная система на основе  электронного протокола обмена медицинскими данными и многие другие.

Анна Дегтярева, бизнес-инкубатор Happy Farm: “Это большое счастье, что в Украине есть такие люди как Дмитрий Корчевский, способные поднять с нуля проект масштаба Компьютерной Академии “ШАГ”, организовать конкурс “Золотой байт” и объединить вокруг него огромное количество талантливой молодежи и лидеров ИТ рынка. Самое главное, что этот конкурс заставляет ребят думать и созидать. И не имеет значения, насколько революционны идеи, с которыми они приходят: главное, что у них появляется желание что-то делать своими руками и менять мир к лучшему”. Чемпионат “Золотой Байт 5” охватывал различные сферы IT: разработка программных проектов, приложений под мобильные устройства, компьютерные игры, создание короткометражных роликов, разработка веб-сайтов, разработка приложений под Windows.

Среди членов жюри и почетных гостей были представители ведущих ИТ-компаний: Александр Кардаков (компания Инком), Андрей Терехов (Microsoft), Дмитрий Рябоконь (Luxoft), Евгений Шваров (Intersystems), Михаил Харенко (VostokVentures),  Анна Дегтерева (Happy Farm),  Сергей Хандогин (Innovecs), Дмитрий  Подолев (iHub), Антон Рудич (X-Tend Group) и многие другие.

Участники получили возможность реализовать свои идеи и начать успешную карьеру, так как многие финалисты получили предложения пройти стажировку и работать в лучших ИТ компаниях и креативных агентствах, а самые интересные проекты  – гранты, на разработку, что стало возможным благодаря масштабной поддержке Чемпионата со стороны ИТ компаний Украины. Более 80 ведущих it-компаний поддерживали “Золотой Байт”, выделяя и поддерживая талантливых ребят со всех уголков Украины.

Евгений Шваров, InterSystems: “Компания InterSystems в первый раз участвует со своей номинацией в конкурсе “Золотой байт” в этом году. Конкурс приятно поразил высоким качеством работ финалистов, яркими идеями, воодушевленными лицами участников. Видно, что это настоящий праздник интеллекта для студентов и это действительно национальный чемпионат – финалисты были из всех уголков Украины. Участники представили яркие инновационные проекты, которые сделаны на объектной СУБД Cache и которые имеют отличную перспективу перерасти в коммерческие стартапы. Хочется пожелать команде “Золотой байт” успехов, развития и еще больше ярких проектов и идей”. Организатор Всеукраинского чемпионата “Золотой Байт” – Компьютерная Академия “Шаг”. Имена победителей и фото с Чемпионата можно найти на официальном сайте “Золотого Байта 5”.

Чемпионат “Золотой Байт” проводится при поддержке Министерства Образования и Науки, Молодежи и Спорта Украины, Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и Департамента образования и науки,  молодежи и спорта исполнительного органа КГГА в партнерстве с лидерами IT-отрасли:  корпораций Microsoft,Adobe,  Intel, InterSystems, Фонд “Образовательные инициативы” Александра Кардакова, основателя компаний Датагруп и Инком,  Венчурный фонд “Vostok Ventures”, бизнес-инкубатораHappyFarm, веб-студии “Стерлинг”, а также целым рядом ведущих украинских IT-компаний, таких, как Itera Consulting, Luxoft, Freshtel, X-tend-group, Навигатор и другими. (Шаг/NovostIT)