Украина: Стартовала кампания по борьбе с пиратством

0

23 июня 2014 г. в информагентстве “Укринформ” состоялось совместное мероприятие Государственной службы интеллектуальной собственности и Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством в рамках просветительской кампании “Дни борьбы с подделками и пиратством в Украине”, передает пресс-служба ведомства.


Отмечается, что цель акции – объединить представителей правительства, бизнеса и потребителей для предотвращения угроз, которые несут обществу пиратство и контрафактная продукция. В рамках кампании проводятся регулярные мероприятия среди студентов, школьников, журналистов, представителей госорганов и деловых кругов. Все это должно способствовать рациональной модели потребления и повышения уровня осведомленности украинцев о рисках и последствиях приобретения контрафактных товаров.

“Культура покупать подлинные товары и поддерживать отечественного производителя начинается с нас с вами, а затем первоочередной задачей для органов исполнительной власти и активной части общественности является повышение осведомленности украинского общества относительно негативных последствий, связанных с производством и сбытом контрафактных и пиратских товаров. Контрафакт – это не только экономические потери для государства, это и угроза здоровью и безопасности наших граждан”, – подчеркнул Председатель Государственной службы интеллектуальной собственности Николай Ковиня.

Напомним, в начале марта Офис Торгового представителя США исключил Украину из “Специального доклада 301”. Иными словами, США не присвоили Украине никакого статуса и не применили каких-либо дополнительных мер касательно состояния защиты интеллектуальных прав. (Новости/NovostIT)