Украина: Создадут новую телекомпанию для запуска общественного ТВ

0

В Украине на базе нового юридического лица сформируют телекомпанию, которая займется внедрением общественного телевидения. Об этом сообщил Арсений Яценюк. После изучения мнения общественности Яценюк пришел к выводу, что единственной правильной формой создания общественного телевидения и радиовещания является создание нового юридического лица – публичного акционерного общества.


“На базе этого нового юридического лица – вливания человеческих, материальных, технических ресурсов и формирования новой качественной телекомпании, которая будет отражать действительно высокие стандарты общественного телевидения в Украине”, – сообщил Яценюк. Глава Правительства напомнил, что законом предусматривается, что финансирование Национального общественного телевидения осуществляется за счет средств государственного бюджета.

В то же время обсуждалась необходимость введения абонентской платы для граждан. “Давайте сначала сделаем первый шаг – создадим юридическое лицо, назначим наблюдательный совет. Финансирование из государственного бюджета – это опосредованное также финансирование людьми, потому что бюджет формируется за счет налогов, а налоги платят люди. Если возникнет необходимость и целесообразность введения дополнительной непосредственной платы за общественное телевидение, – посоветуемся и примем соответствующее решение”, – отметил Арсений Яценюк. (Новости/NovostIT)