Украина: С 1 апреля 2014 года в домене .UA изменятся правила работы регистраторов

0

В домене .UA 1 апреля изменятся правила работы регистраторов при сопровождении имен второго уровня, что позволит повысить качество обслуживания. Новый регламент взаимодействия регистраторов с администрацией домена основан на технологии EPP (Extensible Provisioning Protocol). Этот протокол используется многими доменами мира. В .UA его применяют в таких публичных доменах, как com.ua, org.ua, kiev.ua и др.


Новшества предусматривают расширение полномочий регистраторов. Исключительно регистраторы будут производить активные действия с именами (создание и удаление, внесение информации о правах на них). Администрация домена теперь лишь фиксирует эти действия в соответствующем реестре. При этом к регистраторам предъявляются более высокие требования, чем раньше: для полноценной работы регистратору необходимо будет иметь автоматизированную систему регистрации доменных имен, совместимую с технологией EPP, и сайт, предназначенный для обслуживания клиентов. С переходом на новый протокол станут вновь доступны для регистрации доменные имена, которые оказались заблокированными из-за того, что заявки на их делегирование подали одновременно несколько регистрантов.

Подготовка к внедрению EPP и новых регламентов продолжалась более двух лет. Новый регламент работы прошел тестирование в доменах Полтавы (poltava.ua и pl.ua), длившееся с ноября 2011 г. по август 2012 г. С сентября позапрошлого года начался поэтапный перевод доменного пространства .UA на новую технологию. Самый крупный публичных домен com.ua, в котором насчитывается более трехсот тысяч доменных имен, перешел на новый протокол в апреле 2013 г. К настоящему моменту по протоколу EPP работают 125 украинских регистраторов. (Хостмастер/NovostIT)