Украина: “Роскомнадзор” заблокировал доступ к украинским сообществам “ВКонтакте”

0

В минувшие выходные в Роскомнадзор поступило требование Генеральной прокуратуры РФ об ограничении на территории России доступа к 13 сообществам социальной сети “ВКонтакте”. В частности, не открываются страницы таких сообществ, как “Украинская революция / Евромайдан” (более 500 тыс. подписчиков), “Правый сектор” (более 390 тыс. подписчиков) и “Революция / Евромайдан / Правый сектор” (около 352 тыс. подписчиков).


В “заглушках”, установленных по адресам этих групп, дается отсылка к решению Роскомнадзора номер 01КМ-7376 от 02 марта 2014 года. “Сообщества пропагандировали деятельность украинских националистических группировок, содержали обращенные к российскому народу прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе на территории Москвы.

Указанные страницы были внесены в единый реестр запрещенной информации, администрации социальной сети направлены соответствующие уведомления. После проверки факта удаления противоправной информации записи исключены из реестра”, – утверждает “Роскомнадзор”. Требование Генеральной прокуратуры содержит указание в установленном порядке ограничивать доступ к копиям указанных страниц, а также в случае переноса вышеуказанного контента на другие адреса либо создание “зеркал” этих ресурсов. (Роскомнадзор/NovostIT)