Украина: Разработка технико-экономического обоснования внедрения услуги MNP успешно завершена

3

По заказу УГЦР Украинский институт проектирования и развития информационно-коммуникативной инфраструктуры “Гипросвязь” завершил разработку технико-экономического обоснования внедрения в Украине услуги MNP. Об этом в комментарии пресс-службе предприятия сообщила директор информационно-телекоммуникационного направления УГЦР Виктория Трощенко.


“В результате исследования, проведенного специалистами института “Гипросвязь” сегодня мы имеем один из ключевых документов для реализации в Украине услуги MNP, в частности, ТЭО внедрения Централизованной базы данных перенесенных абонентских номеров”, – заявила Виктория Трощенко. Она также отметила, что ТЭО будет размещенo на официальном сайте УГЦР для ознакомления с ним потенциальных участников процедуры закупки на внедрение услуги MNP.

“Мы размещаем это ТЭО в открытом доступе на официальном сайте УГЦР с тем, чтобы обеспечить прозрачность работы по внедрению услуги MNP, а также предоставить возможность всем желающим уже сегодня подумать над техническим решением внедрение Централизованной базы данных перенесенных абонентских номеров”, – отметила Виктория Трощенко.

Напомним, что на следующем этапе УГЦР собирается провести тендер на закупку аппаратного и программного обеспечения, необходимого для обслуживания центральной базы данных перенесенных номеров. Далее предстоит найти финансирование проекта, причем на данный момент рассматривается два варианта: силами госпредприятия или с привлечением инвестиций от мобильных операторов Украины. Отмечается, что в зависимости от выбранного варианта финансирования будет зависеть и цена услуги для абонентов мобильной связи. (Новости/NovostIT)