Украина: Проникновение смартфонов в сети life:) достигло 36%

5

Оператор мобильной связи life:) на конец 2014 г. зафиксировал годовой рост количества смартфонов в сети на 50,5%. При этом показатель проникновения “умных” устройств в сеть life:) по итогам года составил 36%, укрепляя лидерство life:) как оператора №1 для смартфонов. Учитывая значительную долю абонентов life:), пользующихся “умными” гаджетами, компания с нетерпением ожидает удачного завершения 3G-тендера, чтобы приступить к внедрению технологии и услуг нового поколения для всех пользователей смартфонов.


Потребительский спрос в сегменте смартфонов продолжает расти. Как и тенденция к постепенному отказу пользователей от традиционной голосовой связи в пользу общения посредством мобильного интернета, на фоне которого смартфоны считаются лучшим средством коммуникаций для пользователей. В подтверждение этому оператор life:) на конец прошлого года зафиксировал 3,7 млн. абонентов, выбравших смартфоны для коммуникации, что на 50,5% превысило количество “умных трубок” на конец 2013 г. Уровень проникновения смартфонов в сети life:) по итогам 2014 г. достиг 36% (+2 п., по сравнению с 2013 г.).

В лидерах остаются смартфоны на ОС Android. В 2014 г. количество Android-смартфонов среди абонентов life:) увеличилось на 82,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив 2,7 млн. устройств. Смартфоны на ОС Windows также пользуются популярностью у пользователей. Число смартфонов на операционной системе Windows в сети life:) превысило 131 тыс., увеличившись за год на 41,6%. iOS-устройства показывают положительную динамику. По итогам 2014 г. среди пользователей life:) количество владельцев iOS-смартфонов увеличилось на 21,6% до более 346 тыс.

Число смартфонов Blackberry умеренно растет; Linux, Symbian и Bada продолжают сдавать позиции. По итогам года отрицательную динамику показывают Linux-смартфоны (-29,3%), Symbian (-25,0%) и Bada (-14,4%). Количество смартфонов Blackberry в сети life:) выросло на 10,6%, по сравнению с концом 2013 г.

Эрдал Яйла. и.о. Главного исполнительного директора life:), прокомментировал: “Несмотря на сложный 2014 г., мы по-прежнему наблюдаем рост числа “умных” устройств в сети life:) на годовой основе. Увеличивается и количество потребителей услуги мобильного интернета от life:). По итогам прошлого года число абонентов, пользующихся мобильным интернетом на своих мобильных устройствах, составило более 5,28 млн., что превысило прошлогодний показатель на 18,3%. Оставаясь оператором №1 для смартфонов и взяв курс на скорое внедрение технологии нового поколения в сети life:), мы с огромной радостью ждем логичного финала 3G-аукциона, чтобы получить возможность уже в этом году пригласить наших абонентов испытать новую скорость и возможности для своих смартфонов!”

Структура ОС смартфонов в сети оператора life:) по состоянию на конец 2014 г.:

Android – 2,76 млн.

IPhone и IPad – 346,3 тыс.

Windows Mobile – 131,6 тыс.

Symbian – 356,9 тыс.

Bada – 45,97 тыс.

Blackberry – 10,32 тыс.

Linux – 2,23 тыс. (Life/NovostIT)