Украина: Президент поручил безотлагательно разработать Национальную систему кибербезопасности

0

На Совете национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко указал на необходимость безотлагательно разработать Национальную систему кибербезопасности, которая позволит противостоять соответствующим угрозам государству.


Глава государства отметил: “Очевидна необходимость создания Национальной системы кибербезопасности, когда ею будут заниматься соответствующие подразделения СБУ, киберзащитой – соответствующие подразделения ДСТСЗИ, а борьбой с киберпреступностью – соответствующие подразделения МВД. Координацию и эффективное взаимодействие будет обеспечивать соответствующее подразделение СНБО”. – отметил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что такая модель взаимодействия должна быть немедленно отработана, в том числе с привлечением предусмотренных средств специальных трастовых фондов НАТО. Петр Порошенко добавил, что во время работы над Стратегией были максимально учтены рекомендации экспертов многих консалтинговых компаний.

“Киберпространство сейчас превратилось в еще одно поле противостояния и борьбы за независимость государства. Различные попытки нарушения штатного режима функционирования национальных ресурсов, использование киберпространства для шпионажа, несанкционированного доступа к информации, попытки использовать кибератаки для достижения политических целей – это лишь одна небольшая часть того, с чем уже столкнулась Украина с самого начала российской агрессии”, – сказал Глава государства. В частности, Президент напомнил о хакерских атаках на энергетические объекты, в частности на “Прикарпатьеоблэнерго” и другие предприятия, в результате чего без электроэнергии остались 80 тыс. потребителей. Причиной аварии стало вмешательство посторонних лиц в работу автоматической системы контроля и управления энергооборудованием. (Новости/NovostIT)