Украина: Представители ИТ-отрасли создадут рабочую группу при Кабмине

0

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета провел встречу с представителями компаний украинской ИТ-отрасли, в ходе которой стороны обсудили основные проблемы и перспективы развития ИТ-сферы в Украине, передает пресс-служба министерства. Инициатором встречи выступила Ассоциация “Информационные технологии Украины”, которая предложила для обсуждения признание ИТ-отрасли как приоритетной для развития страны.


Представители ИТ-бизнеса уверены, что на сегодняшний день украинская сфера информационных технологий имеет много наработок, использование которых обеспечит дополнительный импульс развитию других отраслей экономики. Они также подчеркивают, что сохранение текущих темпов роста IT-отрасли позволит обеспечить создание к 2020 г. 80 тыс. новых рабочих мест.

В связи с этим в ходе встречи были обсуждены возможности консервации текущего состояния налогообложения отрасли до конца года, отмена намерений относительно отмены специального налогового режима для ИТ-компаний. При этом отмена специальных условий по НДС отрасль поддерживает, значение имеет лишь стимул по налогу на прибыль. “Мы не нуждаемся в льготах, мы просто хотим прозрачную систему работы в нашей индустрии”, – отметил президент компании Soft Serve Тарас Кицмей. По итогам встречи стороны согласовали создание рабочей группы при КМУ для перманентной обработки потребностей ИТ-отрасли. (Новости/NovostIT)