Украина: Пользоваться интернет-магазинами станет удобней

1

Польская служба доставки InPost уже в начале следующего года предоставит украинцам возможность быстро и удобно получать заказы из иностранных интернет-магазинов. На сегодняшний день компания установила около 20 автоматических почтовых отделений в Киеве и планирует в будущем расширять сеть почтоматов в стране.


В Европе услуга международной доставки продукции онлайн-ритейлеров в автоматические пункты выдачи заказов будет запущена в первом квартале 2015 г. Через несколько месяцев после европейского старта, жители Украины смогут оценить удобство доставки иностранной продукции в почтоматы. В автоматических почтовых отделениях покупатель может забрать посылку в любое время суток, а также оплатить заказ во встроенном терминале.

Генеральный директор польской почтовой службы InPost, Рафала Бжоски, сообщил, что компания уже ведет переговоры с крупнейшими мировыми торговыми онлайн-площадками, в том числе с китайской сетью интернет-магазинов Alibaba Group.

Бжоски отметил, что украинский рынок обладает огромным потенциалом для иностранных интернет-ритейлеров, из-за слабого развития электронной коммерции в стране. За год в Украине объем электронной торговли составил всего $2 млрд. По оценкам экспертов, треть украинского рынка e-commerce приходится на зарубежные торговые площадки. Упрощение процедуры доставки и оплаты продукции из-за рубежа только усугубит эту тенденцию. Напротив, страны ЕС неохотно пускают на свой рынок иностранных онлайн-ритейлеров. (InPost/NovostIT)