Украина: Пользователя социальной сети “ВКонтакте” арестовали за сепаратизм

0

Пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области (Украина) сообщила об аресте пользователя социальной сети “ВКонтакте”, который призывал других участников ресурса создать “Украинскую автономную республику” в составе Российской Федерации.


Жителю Днепропетровска 1981 г.р. за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины) грозит пять лет лишения свободы. В прокуратуре отметили, что гражданин зарегистрировался в соцсети “ВКонтакте” с целью осуществления сепаратистских призывов, вступив в тематическую группу пользователей, обменивающихся между собой информацией по изменению конституционного строя и границ территории Украины.

Арест пользователя произошел в одном из ресторанов Днепропетровска, когда он осуществил подключение к социальной сети и разместил сообщение, “содержащее призывы к населению Украины относительно изменения границ территории государства в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, путем проведения незаконного референдума, совершения других действий радикального характера с целью создания суверенного государственного образования – “Украинская автономная республика” в составе Российской Федерации”. (ВКонтакте/NovostIT)