Украина: Почти каждый третий пользователь использует Windows XP и подвержен повышенному риску

0

В первой половине 2013 г. почти 17% компьютеров, которые использовали современные продукты безопасности Microsoft, столкнулись с вредоносными программами. Хотя пользователи Windows 8 и Windows XP подверглись одинаковому количеству атак, вероятность заражения у пользователей Windows XP была в 6 раз выше. Об этом свидетельствуют данные 15-го выпуска отчета Microsoft Security Intelligence Report (SIRv15), в котором проанализированы уязвимости и угрозы, с которыми сталкивались более миллиарда систем по всему миру.


По статистике StatCounter, сегодня приблизительно 21% всех пользователей в мире работают на компьютерах с ОС Windows XP. А в Украине, по данным Gemius, эта цифра составляет 30,5%. Исследование SIRv15 также выявило риски, с которыми столкнутся пользователи Windows XP после 8 апреля 2014 г., когда закончится техническая поддержка операционной системы, включая обновления систем безопасности. Компьютеры пользователей устаревающего ПО чаще всего атакуют зловредные программы из трех основных групп: шпионы, “черви”, а также блокировщики антивирусной защиты. Среди наиболее серьезных угроз в мире для пользователей Windows XP отчет SIRv15 выделяет:

Sality – семейство вредоносных программ, предназначенных для кражи персональной информации и ослабления систем безопасности компьютера.

Ramnit – опасная программа, которая заражает командные файлы Windows, файлы Microsoft Office и HTML-файлы.

Vobfus – семейство “червей”, которые попадают в систему либо через другое зловредное ПО, либо через съемные устройства, такие как флеш-накопители USB; загружают другие вредоносные программы на компьютер.

Компьютеры украинских пользователей чаще всего атакуют:

Win32/Obfuscator – программы, которые маскируются с целью блокирования работы антивируса;

Win32/Gamarue – программы, которые загружают сторонние файлы в систему и крадут информацию с компьютера пользователя;

Win32/Dorkbot – “черви”, которые распространяются через мгновенные сообщения и внешние накопители, что позволяет получить доступ и контроль над компьютером.

“В устаревающем программном обеспечении – больше уязвимостей, которыми с легкостью пользуются злоумышленники для получения доступа к конфиденциальным, а также персональным данным компаний, а вместе с ними и частных пользователей”, – отмечает Александр Урденко, директор департамента исследований компьютерной техники, программных продуктов и телекоммуникационных систем ООО “Нотингем”. (Новости/NovostIT)