Украина: По данным Cisco страна входит в Топ-10 стран по количеству жертв и источников кибератак

0

Украина входит в десятку стран как по количеству жертв кибератак, так и по количеству их источников, сообщил Владимир Илибман, менеджер по продуктам безопасности Cisco в Украине, Грузии и странах СНГ, во время презентации ежегодного отчета Cisco о киберугрозах. Развитию хакерского бизнеса способствуют устаревшие законы, безработица и наличие в стране высокоскоростных каналов связи.


По мнению Владимира Илибмана, в мире наблюдается восприятие пост-советского пространства как источника киберугроз наравне с Китаем, и Украина – не исключение. По мнению эксперта Cisco, существует взаимосвязь между количеством исходящих кибератак в стране и степенью развития сетевой инфраструктуры. Украина располагает одними из самых быстрых в Европе наземных волоконно-оптических сетей передачи трафика. Некоторые операторы достигли в своих сетях скорости передачи в 100 гигабит в секунду.

Более того, специалист Cisco считает, что количество кибератак в стране может вырасти после появления национального покрытия связи третьего и четвертого поколений (3G/4G). Это пример “обратной стороны” технологий – помимо стимулирования бизнеса и создания новых бизнес-моделей, сети 3G открывают хакерам доступ к огромной базе уязвимых смартфонов с высокоскоростным подключением, которые могут быть “зомбированы” для DDoS-атак и рассылки спама.

Также в качестве факторов, способствовавших попаданию Украины в антирейтинг, эксперт Cisco называет несовершенство законодательной базы, из-за чего даже задержанным хакерам бывает тяжело инкриминировать преступление. Кроме этого, против имиджа Украины играет большое количество незанятых высококвалифицированных IT-специалистов, которые ищут альтернативные способы заработка. (Cisco/NovostIT)