Украина: Операторы мобильной связи могут поднять розничные тарифы, чтобы компенсировать потерю доходов от зарубежного трафика

0

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) с начала следующего года начнет регулировать тариф на доступ к сетям украинских операторов мобильной и фиксированной связи. Регулятор передает соответствующее решение на регистрацию в Минюст. С начала 2017 г. украинские телеком-компании смогут брать со своих иностранных партнеров-операторов не более 10 евроцентов за каждую минуту входящего звонка на мобильные и домашние телефоны в Украине.

Как разъяснил глава НКРСИ Александр Животовский, украинские операторы связи “берут втридорога с наших друзей из-за границы, если те с нами хотят поговорить”. По подсчетам комиссии, средняя ставка доступа на украинские сети из-за границы сейчас доходит до 20 евроцентов. Животовский добавляет, что ставка завершения звонка в обратную сторону (из Украины на заграничные номера) в разы ниже. По его данным, всего 2 цента при звонках в Штаты, а в Польшу, судя по данным одного из операторов, – 6 евроцентов.


Как утверждает глава Нацкомиссии, из-за того что ставка на входящие звонки в Украину слишком велика, иностранцы нам начали звонить меньше. Более того, по данным НКРСИ, наши операторы постепенно поднимали тарифы для иностранцев на дозвон в свои сети: с 2013 по 2015 г. они выросли почти в два раза – с 10-12 центов до 19-20. “Если сравнить динамику за последние три года, тарифы растут, а объемы трафика падают”, – подчеркивает он. Исходя из данных проведенного НКРСИ исследования, входящий в Украину трафик существенно просел только в фиксированных сетях. Так, если во втором квартале 2015 г. его объемы составляли 103 млн. минут, то по итогам 2-квартала 2016-го – только 61 млн. минут.

Основной удар от падения объемов звонков в Украину ожидаемо пришелся на Укртелеком – крупнейшего оператора фиксированной связи, контролирующего около 80% рынка стационарной телефонии. Во втором квартале, согласно данным компании, ее доход от международной связи просел на 21%, до 159 млн. грн. Сокращение международного трафика в компании оценили как “значительное” и отметили, что в сети Укртелеком он составляет около 40% в год в минутах. Основных причин такого падения три: снижение активности абонентов в силу экономических и геополитических факторов, общее снижение количества домашних абонентов (около 12% в год), активное развитие интернет-сервисов (Viber, WhatsАpp и других). В мобильных сетях ситуация более-менее стабильна. Если по итогам второго квартала 2015 г. на украинские мобильные телефоны из-за рубежа пришло 427 млн. минут трафика, то за аналогичный период в этом году его объемы сократились только на 10%.

Если с 2017 г. операторы уменьшат ставку доступа в среднем в два раза (с 10 до 20 центов), они рискуют потерять до 1 млрд. грн. квартальных доходов (если отталкиваться от последнего квартального показателя – 384 млн. минут). Большую часть этих денег украинским мобильным сетям не доплатят операторы из России. У Киевстара, например, на входящий российских трафик приходится около 60% от всей международной связи, у МТС Украина этот показатель примерно такой же. Фиксированные операторы рискуют меньшими суммами – десятками миллионов гривень. Ведь заработок от международной связи у этих компаний уже и так заметно просел. У Укртелекома на нее приходится только 10-12% в структуре доходов, в то время как у мобильщиков дотягивает до 20%. Ситуация чревата тем, что мобильные операторы ради компенсации потерь могут в очередной раз поднять розничные тарифы внутри страны.

“Вряд ли операторы, недополучив доходы от приземления зарубежного трафика, будут готовы сокращать их еще больше, снижая потребительские тарифы. Можно предположить, что в лучшем случае все останется без изменений, в худшем – произойдет противоположное”, – считает Рубан из МТС Украина.

Зарубежные операторы, конечно, будут рады инициативе нашего регулятора, уменьшающей их расходы, но от своих доходов они вряд ли откажутся. По словам Рубан, зарубежные партнеры выставляют нашим компаниями не менее высокие счета за доступ к их сети. По информации МТС Украина (Vodafone), средняя ставка приземления украинского трафика в странах Европы – 14-19 центов минута. “Есть такие операторы в Европе, которые в начале 2016 г. подняли цену на терминацию трафика из Украины. Например, за минуту звонка в Литву украинцу придется выложить 25 центов, в Австрию – 17 центов, Эстонию – 29 центов, Болгарию – 18 центов, Латвию – 23 цента”, – добавляет Чернышов. (НКРСИ/NovostIT)