Украина: Объявлен конкурс по выдаче лицензий на 3G-связь, результаты объявят 16 февраля 2015 года

0

Момент, который ждали многие жители Украины, наконец, настал – Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации в Украине (НКРСИ), на сегодняшнем заседании объявила конкурс среди желающих получить лицензию на предоставление услуг мобильной связи в стандарте UMTS (3G).


Заявки на участие в тендере комиссия будет принимать с 15 декабря до 15 января, а итоги планируется подвести 16 февраля. На конкурс выставлены три лота по 30 МГЦ в каждом регионе, стартовая цена одной лицензии составит 2,7 млрд. грн. Лицензии будут выданы сроком на 15 лет. Как ранее сообщалось, 5 ноября Кабмин утвердил условия тендера на получение лицензий на связь третьего поколения 3G.

Победители тендера должны будут обеспечить показатели качества услуг мобильной связи, утвержденных НКРСИ, с использованием радиотехнологии UMTS на территории всех областных центров Украины в срок 18 месяцев с момента получения лицензии, и в течение двух-шести лет на территориях всех населенных пунктов с населением более 10 тыс. человек.

Кроме того, согласно условиям конкурса поводом для отказа в регистрации и рассмотрении тендерной комиссией предложений заявителя может быть применение к нему санкций согласно закону “О санкциях”. А при условии, если лицензия уже выдана заявителю, который впоследствии попадет под действие закона, такая лицензия будет аннулирована. Стоимость конверсии, осуществляемой за счет операторов, составит 1,6 млрд. грн., при этом предполагается, что она может изменяться в зависимости от инфляции. Первый этап проведения конверсии займет 23 месяца, второй этап будет длиться 18 месяцев, третий – 17 месяцев. Оплата конверсии будет проводиться пропорционально количеству лотов в равных пропорциях и на равных условиях. (НКРСИ/NovostIT)