Украина: НКРСИ утвердила показатели качества доступа в интернет

0

НКРСИ на своем очередном заседании утвердила новые Перечни показателей качества телекоммуникационных услуг, передает пресс-служба регулятора. Операторам предстоит в 2014 г. провести испытания показателей качества телекоммуникационных услуг и не позднее 30 января 2015 г. подать в НКРСИ соответствующие отчеты.


В отличие от текущего года, в 2015 г. впервые будут обнародованы показатели качества услуг доступа в интернет (в соответствии с принятым приказом Госспецсвязи от 28.12.2012 № 803 “Об утверждении показателей качества услуг по передаче данных, доступа в интернет и их уровней”).

Утвержденным новым перечнем определено, что измерению и дальнейшему обнародованию подлежат 8 показателей качества услуг доступа в интернет, среди которых: нормированное время устранения повреждений телеком-сети и восстановления доступа к услугам по установленными значениями показателей качества; процент счетов, на которые были получены обращения от потребителей относительно их некорректности, процент обращений относительно организационных или технических аспектов обслуживания; процент неудовлетворительных соединений по скорости передачи данных и т.д.

Напомним, Нацкомиссия ежегодно обобщает полученные от операторов телекоммуникаций отчеты о качестве телеком-услуг и размещает их на своем официальном сайте до 31 марта года, следующего за отчетным. Напомним, 18 февраля 2013 г. были утверждены Показатели качества услуг передачи данных, доступа в интернет и их уровни. (НКРСИ/NovostIT)