Украина: НКРСИ установила показатели качества телеком-услуг на 2015 год

1

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) заседании, состоявшемся 16 декабря, приняла решение об утверждении перечней показателей качества услуг, уровни которых подлежат обязательному обнародованию операторами телекоммуникаций в 2016 г.


“Решение Комиссии направлено на информирование пользователей об уровне качества телекомуслуг, предоставляемых операторами, провайдерами, и позволяет потребителям делать обоснованный выбор в пользу того или иного оператора”, – информируют в пресс-службе госрегулятора.

НКРСИ напоминает, что не позднее 30 января 2015 г. участники рынка должны подать в комиссию отчеты по результатам испытаний показателей качества телеком-услуг. К концу первого квартала следующего года обобщенная информация будет размещена на официальном сайте регулятора. В 2015 г. впервые будут обнародованы показатели качества услуг доступа в интернет.

Сообщается также, что ежегодное проведение измерения с обнародованием результатов является эффективным инструментом контроля за качеством предоставления телекоммуникационных услуг, активно применяется европейскими странами в соответствии с директивой об универсальных услугах 2002/22 / ЕС. Введение данного инструмента способствует развитию конкурентной среды, в которой удовлетворение потребностей потребителя является приоритетной задачей. (НКРСИ/NovostIT)