Украина: НКРСИ приняла решение о выдаче 3G-лицензий, официально утвердив всех трёх победителей аукциона

0

В соответствии с действующим законодательством Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации должна в течение пяти рабочих дней с даты завершения тендера принять и оформить решение о его результатах и обнародовать их на своей официальной странице в сети Интернет. Во исполнение этих норм 27 февраля 2015 НКРСИ на своем заседании рассмотрела результаты тендера на получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологии “Цифровая сотовая радиосвязь ИМТ-2000 (UMTS)” в полосах радиочастот 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 МГц, который состоялся 23 февраля этого года, и приняла решение о выдаче лицензий сроком на 15 лет определенным в ходе торгов “с голоса” победителям.


Принятое решение полностью согласуется с Законом Украины “О радиочастотном ресурсе Украины”, Порядком проведения конкурсов или тендеров на получение лицензий на использование радиочастотного ресурса Украины, Условиями тендера на получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологии “Цифровая сотовая радиосвязь ИМТ-2000 (UMTS)” в полосах радиочастот 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 МГц.

Согласно решению НКРСИ на лицензиатов накладываются обязательства обеспечить соблюдение Показателей качества услуг подвижной (мобильной) связи и их предельных нормированных уровней на территориях согласно Условиям тендера. Документом также определяются обязательства получателей лицензий по реализации мероприятий (в т.ч. финансового характера) по конверсии радиочастотного ресурса Украины в соответствующих полосах радиочастот.

Кроме того, решением НКРСИ активирован механизм возврата тендерных гарантий. Так, всем участникам тендера по соответствующим лотам, за исключением победителей по этим лотам, будет обеспечено возвращение тендерных гарантий в течение 10 рабочих дней после оформления этого решения. Победителям тендера по соответствующим лотам тендерные гарантии по этим лотам будут возвращены в течение 10 рабочих дней после оплаты ими стоимости лицензий.

Не позднее трех рабочих дней с даты оформления данного решения участникам тендера будет направлено официальное сообщение о результатах тендера, а победителям – о размере платы за выдачу лицензий, порядок ее оплаты и получения. В соответствии с условиями тендера победители должны в течение 30 календарных дней со дня направления им уведомления о принятии решения о выдаче лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины оплатить ее стоимость и предоставить НКРСИ документы, которые это подтверждают. Согласно действующему законодательству принято НКРСИ решение будет обнародовано в очередном номере “Бюллетеня НКРСИ” (официальное издание). Компания “Киевстар” уже прокомментировала данное решение:

“НКРСИ приняло решение об утверждении результатов тендера на все частоты 3G, в том числе и о победе “Киевстар” в тендере по третьему лоту. Таким образом, мы, как и другие национальные операторы, получили, наконец, право развивать новые технологии и сервисы для наших клиентов по всей территории Украины. Это был важный шаг в долгом пути к технологическому прогрессу и заключительный этап самого тендера. Далее государство должно обеспечить процесс оперативного проведения конверсии частот специальными пользователями и возможность фактического совместного использования частот ими и операторами-победителями тендера. Мы в свою очередь обещаем быстро и своевременно выполнить все последующие формальности, оплатить лицензию, заключить договор конверсии и профинансировать предусмотренные им затраты на модернизацию Украинской Армии. Мы верим в перспективы рынка мобильной связи Украины и, как всегда, остаемся надежным инвестором и партнером нашего государства”, – комментирует Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению “Киевстар”. Компания “Киевстар” начнет полноценный запуск сети в ближайшее время после фактического получения лицензии и очень надеется на партнерство со стороны НКРСИ и УГЦР в вопросах легализации объектов данной сети. Сейчас компания занимается оперативным строительством и развертыванием сети. (НКРСИ/NovostIT)