Украина: НКРСИ предлагает поднять рентную плату в отдельных диапазонах радиочастот почти в 500 раз

0

Национальная комиссия регулирования связи огласила свои Предложения по стимулированию развития новых технологий. В документе с многообещающим названием содержатся инициативы внести изменения в Налоговый кодекс и План использования радиочастотного ресурса. В частности, НКРСИ предлагает поднять рентную плату в диапазонах радиочастот 2300 – 2400 МГц и 2500 – 2700 МГц в 488 раз – с 40,92 грн. до 20000 грн. за 1 МГц полосы в месяц. Данную норму регулятор хочет внести в статью 254 Налогового Кодекса, сообщает издание Internetua.

Таким образом НКРСИ пытается расчистить перспективные частоты для проведения тендера на 4G. Согласно Реестру выданных лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины, в этих диапазонах действующими остались 15 лицензий. Они выданы пяти компаниям: у “ММДС – Украина” – 7 лицензий, “ММДС – Черновцы” – 2, “Кейбл ТВ – Финансы” (сооснователем которой является “ММДС – Украина”) – 2, “Интеллектуальные Коммуникации” – 1 и “Телерадиокомпания Краевид” – 3.


Также в Налоговый Кодекс предлагается внести норму, которая позволит НКРСИ ежегодно и по собственному усмотрению пересматривать рентную плату за пользование РЧР. Если норма будет принята, участники рынка смогут “забыть” о долгосрочном планировании бизнеса и каждый год ждать “избирательного правосудия”: милости или покарания от телеком-регулятора, считают эксперты.

При этом, в предложениях НКРСИ вновь ни слова о Методике расчета рентной платы за пользование РЧР. Принятия этого документа профильные ассоциации и участники рынка добиваются уже долгие годы. Разброс размера ставок для разных пользователей РЧР крайне широк: от 95 коп. до 37 тыс. грн. за 1 МГц. Но за долгие годы оплаты сбора его плательщикам так и не предоставили внятную методику формирования ставок. Зато подняли их размеры в 11 раз за последние 7 лет, таковы данные прошлогодних подсчетов экспертов. После оглашения НКРСИ своих Предложений по стимулированию развития новых технологий ИнАУ в очередной раз напомнила регулятору о важности принятия Методики.

Эксперты украинского рынка следующим образом прокомментировали ситуацию:

“Мы не поддерживаем принятие документа в редакции, предложенной НКРСИ. Положение об обязательном проведении тендера перечеркивает логику возможности внедрения технологической нейтральности. С этим пунктом мы категорически не согласны. Для чего же тогда операторы заказывали НИР у Mason, платили достаточно большие деньги?” – Александр Лоза, советник по регуляторным вопросам “Киевстар”.

“В группу входят компании, которые владеют лицензиями на пользование РЧР в диапазоне 2,5-2,7 Ггц. Мы не видим логики в предложенных НКРСИ изменениях. Инициатива перенести действующие радиотехнологии, тем более позволяющие разворачивать сети четвертого поколения в перспективные – просто алогична. Естественно, мы высказали свои замечания в письме НКРСИ. Мы однозначно отметили, что такие изменения сегодня не приемлемы, поскольку Кабмином четко определены сроки и проведение НИРа, анализа его результатов, принятия изменений в закон “О РЧР” и т.д. В то же время, сейчас операторы ждут принятия разработанных ГСССЗИ изменений Плана. Но из-за необоснованного желания регулятора что-то натворить, документ придется пустить по повторному кругу согласований.” – Константин Тулин, начальник департамента по регуляторным вопросам группы компаний Vega.

“Мы считаем, что у НКРСИ нет оснований убрать из Плана ссылку на действующие радиотехнологии и поднять рентную плату. В направленном Комиссии своем письме мы подчеркнули, что повышение рентной платы в 488 раз в нескольких диапазонах нарушает сразу три принципа налогового законодательства. Для мультисервисного радиодоступа ширина полосы 2,3 – 2,7 Ггц почему-то искусственно разделяется, в итоге ставятся в неравное положение отдельные пользователи РЧР, для которых в этом диапазоне устанавливаются неравные условия. Причем, перекос не в два-три раза, а в 488. Мы считаем, что такие изменения не могут быть приняты, поскольку они дискриминируют пользователей. Ни в ЗУ “О телекоммуникациях”, ни в положении о НКРСИ у регулятора нет полномочий формировать подходы к налогообложению.” – Андрей Каленский, представитель “Укртелеком”.

“Хотел бы напомнить, что согласно европейским канонам, Украина должна двигаться в сторону технологической нейтральности. Пока же с черепашьей скоростью мы принимаем нужные рынку изменения Плана. Отдельное спасибо ГСССЗИ за инициативу гармонизировать диапазон 5670-5725 МГц. Надеемся, что ЦОВЗ также прислушается к предложению ИнАУ о переформатировании полос радиочастот 10,15-10,3 и 10,5-10,65 ГГц. Сегодня этот спектр практически заморожен: выдано целых две лицензии и два разрешения на РЭС на всю страну! Одно из которых – на оккупированной территории в Крыму. Частоты могли бы эффективно использоваться операторами, возросли бы поступления в госбюджет. Но, насколько я понял, НКРСИ не хочет заниматься этим вопросом. Надежда на Госспецсвязи, которая как уполномоченный орган может принять меры для развития нашего государства с точки зрения внедрения новых технологий. – Александр Федиенко, глава Правления ИнАУ. (НКРСИ/NovostIT)