Украина: НКРСИ отчиталась о работе за 2013 год

1

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) представила 27 марта 2014 г. годовой отчет о своей работе за 2013 г. В мероприятии приняли участие представители Верховной Рады Украины, Кабинета министров Украины, центральных органов исполнительной власти, телекомоператоров, совещательных органов НКРСИ и СМИ.


Подводя итоги работы Комиссии, председатель НКРСИ Петр Яцук в своем выступлении сказал, что в прошлом году регуляторная деятельность Комиссии была направлена на принятие важных для развития сферы связи и информатизации решений, решение многих актуальных для украинского общества задач, касающихся внедрения современных принципов государственного регулирования сферы телекоммуникационных услуг в условиях честной и прозрачной конкуренции. По мнению главы НКРСИ, из года в год сфера связи и информатизации стабильно демонстрировала положительный рост доходов. В 2013 г. доходы от предоставления услуг связи и информатизации составили около 64 млрд. грн., показав прирост почти на 2 млрд. грн., обеспечив рост более чем на 3,2%. Большая часть доходов традиционно для украинского рынка полученная от оказания услуг в сфере связи – 52,5 млрд. грн., и это почти на 221,3 млн. грн. больше, чем в 2012 г. По сравнению с прошлым периодом эти доходы составили 100,4%. В сфере информатизации рынок вырос почти на 17,5%.

Основными сегментами сферы телекоммуникационных услуг остаются мобильная, фиксированная и компьютерная связь, общая доля которых в общих доходах составляет 94,4%. Однако следует отметить все еще недостаточное проникновение фиксированного широкополосного доступа (ШПД) и различные уровни доступности Интернета в сельских и городских регионах. Показатель проникновения ШПД в домохозяйства Украины в 2013 г. перешел за 37%. Количество абонентов ШПД в Украине превысило отметку 7,19 млн.

Доходы от предоставления услуг доступа в Интернет в целом в 2013 г. достигли почти 10% от суммы доходов основного сегмента (мобильная, фиксированная и компьютерная связь) и выросли на 235,5 млн. грн. в абсолютном выражении, или на 5%, по сравнению с предыдущим годом. С 2009 г. объемы доходов от предоставления услуг доступа в Интернет постоянно растут, но темпы их роста ежегодно замедляются. Вместе с тем, украинский рынок ШПД еще далек от насыщения: положительная динамика роста доходов свидетельствует о стабильном спросе как со стороны коммерческих структур, так и со стороны населения.

Сегодня в Украине насчитывается всего 3752 оператора телекоммуникаций, 2351 из которых предоставляют услуги доступа в Интернет. 2013 г. не изменил позиций лидеров: на шесть крупных поставщиков услуг ШПД приходится более 47% от совокупной абонентской базы. При этом в 2013 году произошел значительный прирост количества операторов, провайдеров телекоммуникаций, предоставляющих услуги доступа в Интернет – 768 (или на 48%), что существенно опережает темпы роста доходов этого сегмента рынка.

В процессе имплементации достигнутых результатов проекта Twinning, завершившегося в прошлом году, НКРСИ как регулятор рынка телекоммуникаций окончательно определила законодательную основу для гармонизации украинского законодательства в сфере телекоммуникаций с законодательством Европейского Союза и рекомендациями и стандартами МСЭ. Так, современным потребностям общества соответствует применение комплексного и системного подхода к анализу рынков телекоммуникационных услуг, а также ряд уже разработанных в 2013 г. Комиссией проектов законов Украины.

“Среди нормативных достижений Комиссии следует отметить разработку следующих важных нормативно-правовых актов: проекта Закона Украины “О совместном использовании инфраструктуры телекоммуникационных сетей”, проекта постановления Кабинета Министров Украины “Об утверждении Временных правил доступа операторов, провайдеров телекоммуникаций к объектам жилищного фонда с целью предоставления телекоммуникационных услуг, в том числе обеспечение доступа потребителей к интернету”, – утверждает глава НКРСИ.

В отчете также утверждается, что с 1 июля 2014 г. потребители смогут полноценно реализовать свое право получить новую телекоммуникационную услугу переноса абонентского номера и пользования персональным номером. С этой целью НКРСИ разработала соответствующее Положение о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использованию персональных номеров. По словам Петра Яцука, нынешними приоритетами в работе Комиссии станут обеспечение регуляторных предпосылок для стабильного развития телекоммуникационных сетей и увеличение перечня и объемов телекоммуникационных услуг, предоставляемых широким слоям населения, развития широкополосных сетей передачи данных, создание новых благоприятных условий для эффективного использования радиочастотного ресурса и т. п. (НКРСИ/NovostIT)