Украина: MSI представила материнские платы на базе чипсета Z97 для процессоров Intel LGA1150

4

Компания MSI представила в Украине три новейшие линейки материнских плат, базирующихся на процессорном разъеме Intel LGA1150 и наборе системной логики Z97. Первая из продемонстрированных серий называется Classic и имеет характерный синий цвет радиаторов. Основной упор в ней сделан на улучшение потребительских качеств и адаптацию новых стандартов при сохранении доступной цены.


Новые материнские платы построены вокруг концепции Guard-Pro – продолжения и развития стандарта надежности Military Class 4, которое предполагает защиту от короткого замыкания, электромагнитных помех и возможность полного отключения неиспользуемых устройств. Полностью переработано ПО Live Update 6, упрощающее поддержание системы в актуальном состоянии. Дополнительный регулятор USB 5V PWM позволяет внешним устройствам получать стабильное питание на всех портах, независимо от нагрузки. В плане поддержки накопителей добавлена возможность подключения твердотельных mSATA, M.2 и SATA-Express напрямую (для флагмана линейки Z97S SLI PLUS) или через переходник для всех остальных моделей. Всего будет выпущено 8 вариантов АТХ-плат и по два в microATX и Mini-ITX форматах.

Несмотря на общемировую тенденцию значительного замедления темпов развития рынка комплектующих, позиции сегмента игровых устройств остались сильны и даже укрепились за последний год. Поэтому компания MSI особое внимание уделила модернизации своей серии Gaming. Внешний вид этих плат стал еще более рафинированным. Изменен дизайн радиаторов транзисторов. Если раньше они напоминали в профиль голову дракона, то сейчас больше похожи на коготь. В изделиях используется полностью черный матовый текстолит, очень красивая задняя многослойная заглушка материнской платы M-Shield, и даже сама задняя панель будет окрашена в красно-черные цвета. Именно привлекательный дизайн сделал продукты этой серии выбором номер один для различных моддинг-проектов.

Помимо дизайна, в материнских платах серии Gaming было улучшено все, что активно используется игроками. Для повышения производительности сетевой подсистемы использован знаменитый контроллер Atheros Killer Network Е2205, позволяющий вполовину уменьшить пинг в играх и почти в три раза ускорить передачу потокового видео в сравнении со стандартными сетевыми картами. Вдобавок к этому, в комплекте с платами серии Gaming идет бесплатная полугодичная лицензия на полную версию программы для записи игрового видео – XSplit Gamecaster. Для улучшения звучания в платах используются технологии USB Audio power, Audio Boost 2, Direct Audio power, суть которых заключается в усилении сигнала и устранении помех путем использования отдельного питания аудиотракта и пассивного экранирования, независимо от того, подключены наушники через USB или через 3,5-мм разъемы. Для повышения производительности системы на лету используется новое приложение MSI Gaming App, способное автоматически и одновременно разгонять как процессор, так и видеокарту.

Флагманом геймерской линейки стала материнская плата MSI Z97 Gaming AC. Основным ее преимуществом является встроенный контроллер Wi-Fi от Intel, поддерживающий не только стандарт 802.11ac и Bluetooth 4.0, но и беспроводное подключение монитора по технологии Intel WiDi. По мнению маркетологов Micro-Star, использование системы Xtreme Audio DAC с чипом C-MediaCM6631 обеспечивает качество звука на уровне дискретных адаптеров стоимостью до 150 евро.

Первыми на рынок выйдут платы, спроектированные на базе предыдущих моделей и отличающиеся только используемым чипсетом Z97. Их можно узнать по маркировке: GD65, GD45 и GD43 (Gaming). Полностью обновленный ряд материнских плат, который появится несколько позже, будет включать в себя четыре АТХ-решения – Gaming 7, 5 и 3 (в том числе одну модель на чипсете H97 – Gaming 3), и по одной microATX (Z97M Gaming) и Mini-ITX (Z97I Gaming AC). Как видим, компания позаботилась о том, чтобы геймеры могли использовать любой форм-фактор по своему желанию, не ограничивая их лишь классическими АТХ-корпусами.

Изменения в серии Overclocking продиктованы пожеланиями оверклокеров-рекордсменов и учитывают опыт уже ставших регулярными соревнований MSI Master Overclocking Arena. Как и прежде, эти платы проходят 24-часовое тестирование в Prime95, чтобы подтвердить надежность всех основных узлов и отсеять заводской брак.

В радиаторе транзисторов питания Z97 XPOWER AC и Z97 MPOWER MAX AC теперь проложены качественные медные трубки СВО, а Z97 MPOWER обходится воздушным охлаждением. Отличить платы друг от друга можно по надписи на радиаторе VRM. Кроме того, уменьшен форм-фактор платы Z97 XPOWER AC. Теперь это уже не 9-слотовый XL-ATX, как было в версии Z87, а обычный 7-слотовый E-АТХ, что сильно упрощает подбор корпуса для обычных пользователей.

Из эксклюзивных особенностей этих материнских плат отметим микросхему ОС Engine, которая может изменять опорную частоту (100, 125 или 167 МГц) отдельно от остальных компонентов. Специальная рамка Delid Die Guard, о которой мы уже рассказывали ранее, поможет использовать “скальпированные” процессоры без крышки, защищая их от повреждения массивным кулером. Дополнительно появился OC Fan Stand – специальная универсальная рамка крепления для вентиляторов, позволяющая установить их где угодно на плате и направить куда требуется. Среди набора кнопок и инструментов OC Essentials обновились разъемы для контрольного замера напряжений “V-Checkpoints 2”, с помощью которых к системе теперь можно присоединить до трех мультиметров одновременно.

И, конечно же, улучшен и доработан интерфейс UEFI, в котором теперь значительно проще найти все необходимые параметры и показатели. Рядовых оверклокеров порадует возможность автоматической настройки модулей памяти на оптимальные значения частоты и задержек, журнал, фиксирующий изменения в настройках, и функция возврата к последней рабочей конфигурации. Экстремалам определенно пригодится функция отключения лишних периферийных устройств для повышения стабильности системы во время экспериментов с жидким азотом. Вместо привычного диска с драйверами в комплекте будет поставляться стильная флешка. Большинство моделей материнских плат MSI Z97 поступят в свободную продажу уже в середине мая, а мы с нетерпением ждем появления первых тестовых образцов в нашей лаборатории. (MSI/NovostIT)