Украина: Могут узаконить интернет-петиции

1

В Верховной Раде Украины был представлен законопроект “О праве граждан инициировать рассмотрение нормативных документов органами власти и местного самоуправления”. Он позволит гражданам инициировать изменения в законодательстве на государственном и местном уровне при помощи интернет-петиций.


Законопроект предусматривает создание на официальных сайтах органов власти специальных разделов, которые позволят гражданам регистрировать свои предложения и собирать подписи в их поддержку. Предложения, в поддержку которых на протяжении 30 дней подписалось 0,05% граждан Украины (в случае местной инициативы – жителей территориальной общины), являются обязательными для рассмотрения органами власти. Отметим, по состоянию на 1 мая 2014 г. по данным Укрстата численность населения Украины составила 43 млн. человек. Таким образом, для обязательного рассмотрения предложения петиции необходимо набрать 21,5 тыс. подписей.

“Последние месяцы показали, что граждане – далеко впереди власти в важнейших вопросах. Мы должны этот разрыв сократить, – рассказал один из авторов законопроекта Андрей Шевченко. – Мы последовательно поддерживаем все изменения, которые делают граждан сильнее. Интернет-петиции помогут украинцам почувствовать себя хозяевами в своей стране”.

Народный депутат Шевченко также заявил, что законопроект будет внесен на регистрацию в Верховную Раду в ближайшие дни. В инициативной группе – 8 народных депутатов из 5 фракций. Законопроект представлен для открытого обсуждения. По словам Шевченко, авторы рассчитывают на совершенствование документа в сотрудничестве с общественными активистами и интернет-сообществом. Также был представлен интернет-портал petition.kiev.ua, который в тестовом режиме позволяет использовать инструмент петиций. (Новости/NovostIT)