Украина: Милиция изъяла оборудование ВКонтакте

1

Украинская милиция изъяла киевское оборудование ВКонтакте стоимостью полмиллиона долларов. Об этом на своей странице написал один из основателей соцсети Павел Дуров. “Предлог – на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от налогов украинской фирмы. На киевских серверах ВКонтакте хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически”, – заявил Дуров.


“В результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга. Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей”, – отметил Дуров. “Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла”, – заявил он.

В свою очередь технический директор “ВКонтакте” Николай Дуров добавил, что против Вконтакте “никаких обвинений нет”. “Расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет. Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки”, – отметил он

“Иначе говоря, доблестные украинские полицаи изъяли наши сервера без каких-либо законных оснований, а теперь, наверное, будут вымогать деньги (или тонну сала?) за возврат нам нашего же оборудования, а если не получится – продадут его налево”, написал он.

“Есть версия, что это какая-то разборка между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями, в рамках которой одной из сторон оказалось выгодным задействовать полицаев подобным образом. Не знаю, правда это или нет, однако хорошо известно, что украинская правоохранительная система не менее коррумпирована и “приватизирована” различными группировками, использующими её для достижения своих целей, чем российская”, – написал он. (ВКонтакте/NovostIT)