Украина: “Медиа Группа Украина” выиграла суд по иску “Диван.ТВ”

0

“Медиа Группа Украина” выиграла судебный процесс по иску ОТТ-сервиса “Диван.ТВ”, согласно которому истец намеревался принудить “Медиа Группа Украина” бесплатно передать ему телевизионный контент каналов, входящих в группу. “Медиа Группа Украина” доказала “Диван.ТВ” в суде, что отказ правообладателя легального контента предоставлять его “пиратам” не нарушает прав “пиратов” на свободу предпринимательской деятельности.


Ранее ОТТ-сервис “Диван.ТВ” (владелец А. Колодюк) уже незаконно использовал в своих целях контент телеканалов “Медиа Группа Украина”, а после многократных законных требований правообладателя убрать этот контент из открытого доступа еще и подал на “Медиа Группа Украина” в суд, используя это судебное разбирательство в своих PR-целях.

Примечательно, что ранее “Диван.ТВ” проиграл несколько судебных дел, инициированных по аналогичным основаниям, против Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию, Антимонопольного комитета Украины, а также ряда общенациональных украинских телеканалов, входящих в разные медиа-группы.

“Медиа Группа Украина” считает, что сама ситуация, когда высокими словами о свободе предпринимательской деятельности в судах пытаются обосновать право присвоения чужого контента, т.е. легализовать “пиратство”, является очередным признаком полного невмешательства государства в критически важные для индустрии процессы. Мы вынуждены констатировать бездействие органов государственной власти, вынуждающее честных правообладателей защищаться от “пиратов” в судах по их же искам”, – сообщили в компании “Медиа Группа Украина”. (Медиа Группа/NovostIT)