Украина: life:) против повышения сбора за пользование РЧР

1

Оператор life:) не видит необходимости в повышении сбора за пользование радиочастотным ресурсом, так как это приведет к росту конечных цен на услуги мобильной связи. Компания прокомментировала желание Кабинет министров поднять сбор на пользование РЧР в два раза.


“Мы не видим объективной необходимости в запланированном увеличении платы за пользование радиочастотным ресурсом в два раза, так как по законодательству данный сбор зависит от индекса потребительских цен, который по официальным прогнозам растет значительно медленнее (в январе правительство озвучивало рост этого показателя на уровне 4,3% для 2014 г.)”, – поясняет оператор. В то же время компания подчеркивает, что данный сбор является составляющей себестоимости телекоммуникационных услуг и его изменение может влечь за собой изменение конечной цены этих услуг для потребителя, а также, вызывая увеличение затрат операторов на деятельность.

life:) также уверен, что увеличение сбора за пользование РЧР скажется на инвестиционной привлекательности мобильного рынка Украины в худшую сторону. Ранее операторы МТС и “Киевстар” также негативно отозвались о возможном повышении сбора за пользование РЧР. Также отметим, по мнению инициаторов законопроекта его принятие позволит обеспечить соответствие размеров ставок налогов и сборов инфляционным процессам в экономике и предоставит возможность получения дополнительных поступлений в Сводный бюджет Украины в 1,9 млрд. грн. (Life/NovostIT)