Украина: Лицензирование 3G должен быть одновременным для всех операторов и учитывать интересы госу-дарства

4

Более 95% абонентов мобильной связи Украины почти 10 лет не могут получить доступа к услугам 3G и 4G. Несмотря на все усилия операторов, государственная бюрократическая машина остается непоколебимой, а Украина – на обочине технологического развития. Выход из этой ситуации – неотложное лицензирования всего имеющегося диапазона услуг для UMTS, и проведение конкурса одновременно на три лицензии.


По состоянию на 2014 г. Украина так и не преодолела технологического отставания, которое началось еще в середине 2000-ых годов. По технологическому развитию и ассортиментом телеком-услуг – наша страна самая отсталая в Европе. Через отсутствие массового доступа к новым поколениям связи рынок деградирует, уменьшаются инвестиции, исключается развитие новых услуг.

В течение 15 лет рынок информационно-телекоммуникационных технологий формировал более 5% совокупного ВВП страны. Последние годы соответствующая цифра уменьшилась почти до 3%, поскольку, не имея возможностей развития, рынок вошел в стагнационные параметры. Украинская экономика недополучает миллиарды прямых инвестиций, а бюджет огромные суммы налогов.

Только по предварительным оценкам, совокупные инвестиции операторов мобильной связи, в случае получения лицензий на 3G, могут составить около 9 млрд. грн. в течение трех лет. При надлежащих регуляторных и инвестиционных условиях, в кратчайшие сроки, от 6 до 12 месяцев, силами трех ведущих операторов возможно построить и ввести в эксплуатацию современные сети высокоскоростной передачи данных для повсеместного скоростного доступа к сети Интернет. По экспертным оценкам, в трехлетней перспективе соответствующими услугами смогут воспользоваться более 10-ти миллионов абонентов.

К сожалению, несмотря на все усилия и аргументы операторов, абонентов и общества, государственная бюрократическая машина остается непреклонной: конкурс на частоты 3G снова под угрозой срыва, операторам предлагают “разыграть” одну лицензию, а другие – отсрочить до 2018 г. При этом ставится под угрозу процесс переоснащения украинской армии современными радио-техническими средствами, который не может ждать три года.

Ведущие телеком операторы обращают внимание общества на следующие важные вопросы лицензирования частот 3G и 4G:

Выдача одной лицензии, и отсрочка конкурса на две другие лицензии до 2018 г. – это лишение государства как минимум 2-3 млрд. грн. отчислений в бюджет, которые страна могла бы получить как плату за частоты, уже в 2014 г. Украинская армия требует срочного финансирования для переоснащения новейшими средствами радиосвязи. Получить такие средства армия сможет в случае, если будет проведен конкурс на три лицензии, и стоимость таких лицензий будет включать финансирование работ по конверсии радиосвязи. Стандарт 3G устаревает, и в 2018 г. уже может не заинтересовать инвесторов, следовательно, государство не соберет тех средств, которые планировало.

Ведущие телеком-операторы Украины считают, что рынок телекоммуникаций Украины способен возродиться лишь при условии, когда все 55 млн. абонентов мобильной связи, все предприятия, государственные и муниципальные органы власти получат доступ к услугам 3G и 4G. Обеспечить быстро максимально широкое национальное покрытие сетями новых поколений связи возможно лишь совместными усилиями ведущих операторов. Любая форма “монополизма” на услуги 3G только законсервирует стагнацию на телеком-рынке.

Поэтому конкурс должен проводиться сразу на три лицензии. Все процессы, связанные с проведением конкурса, должны проходить максимально открыто, прозрачно и понятно для телеком-операторов, рынка и общества.

В сложное для государства время, телеком-операторы есть и остаются надежными партнерами страны, обеспечивая бюджет стабильными отчислениями, а население – качественной доступной связью. Мы считаем, что у государства и правительства есть достаточно возможностей для того, чтобы принять взвешенное решение относительно проведения конкурса сразу на все три лицензии 3G. Такое решение уже в 2015 г. дало бы существенный импульс для дальнейшего развития индустрии связи и привлечения прямых иностранных инвестиций. (Новости/NovostIT)