Украина: “Киевстар” не видит смысла в повышении сбора за пользование РЧР на 8,3%

4

Оператор “Киевстар” против повышения сбора за пользование радиочастотным ресурсом, так как это приведет к сокращению инвестиций в телеком-рынок, и как следствие уменьшению других поступлений в бюджет. Так компания прокомментировала желание Кабинет министров поднять сбор на пользование РЧР на 8,3 %.


“Мы понимаем государственную необходимость срочного наполнения бюджета. Однако в условиях продолжающейся стагнации телеком-рынка такое повышение не будет экономически оправданным ни для бюджета, ни для операторов, ни для абонентов”, – сообщил Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению “Киевстар”. В “Киевстаре” напоминают, что ставки общеобязательного сбора в течение 2010 – 2011 гг. увеличивались более чем в 10 раз – от 1000 грн. за 1 МГц в 2008 г. до 10183 грн. в 2013 г. “При этом какие-либо компенсаторы такого повышения стоимости частот, для телеком-компаний не предлагаются вообще”, – подчеркивает Осадчук.

С другой стороны, по мнению “Киевстар”, правительство не дает операторам Украины внедрять новые, современные услуги на базе технологий 3G/LTE, что могло бы дать стимул развитию телеком-рынка. Другими словами, вопрос о закреплении в телеком-законодательстве принципа технологической нейтральности, необходимой для предоставления таких услуг с использованием радиочастотного ресурса, за который операторы ежегодно платят огромные суммы, остается нерешенным. “Повышение стоимости частот, без предложения операторам компенсаторных механизмов, будет простым “вымыванием” средств, и приведет к сокращению инвестиций, сворачиванию ряда проектов и, как следствие, уменьшению других поступлений в бюджет”, – уверен Осадчук.

В итоге “Киевстар”, как и МТС, считает, что наиболее быстрый и эффективный способ увеличить взносы в государственный бюджет от телеком-рынка – внедрение принципа “технологической нейтральности” и продажа новых лицензий на использование 3 и 4 поколения связи оператором. “Такое решение даст мощный технологический и экономический импульс рынку и существенные средства в бюджет”, – резюмирует директор по регуляторно-правовому обеспечению “Киевстар”. Напомним, по мнению инициаторов законопроекта его принятие позволит обеспечить соответствие размеров ставок налогов и сборов инфляционным процессам в экономике и предоставит возможность получения дополнительных поступлений в Сводный бюджет Украины в 1,9 млрд. грн. (Киевстар/NovostIT)