Украина: “Киевстар” готов заплатить 1 млрд. грн. за 3G-лицензию

2

“Киевстар” считает 1 млрд. гривен наиболее адекватной стоимостью лицензии на 3G-связь. Компания “Киевстар” считает наиболее адекватной стоимостью лицензии на 3G-связь 1 млрд. грн. “Киевстар” последовательно отстаивает принцип доступности новых технологий для всего населения. Мы считаем, что на конкурс Должны быть выставлены одновременно три лицензии, ибо только таким образом можно развивать рынок и конкуренцию, и обеспечить максимальный эффект от проведения конкурса для бюджета Украины”, – сообщил директор по регуляторно-правовому обеспечению компании Андрей Осадчук.


Осадчук таже подчеркнул, что учитывая крайне высокие ожидания по цене лицензий и высокую стоимость конверсии, условия конкурса должны четко регламентировать географию и сроки передачи операторам частот, в разрезе областей, а также не должны содержать никаких дополнительных отягощений для операторов. “С нашей точки зрения Наиболее соответствует возможностям телеком-рынка Украины стоимость доступа к 3G в сумме около 1 млрд. грн., включая работы по конверсии, для каждого оператора”, – заявил директор по регуляторно-правовому обеспечению компании “Киевстар”.

Сообщается также, что плата за конверсии должна перечисляться напрямую Министерство обороны каждым победителем конкурса, пропорционально сумме, официально объявленной Национальной комиссией, осуществляющим государственное регулирование в сфере связи и информатизации, в момент старта конкурсных процедур. (Киевстар/NovostIT)