Украина: “Киевстар” готов потратить на 3G не более $600 млн.

0

Президент “Киевстара” Петр Чернышов заявил о том, что материнская компания Vimpelcom готова инвестировать в отечественный рынок для перехода на связь “третьего поколения”. При этом зарубежный игрок готов предоставить своей украинской “дочке” $600 млн.


По словам президента “Киевстара” указанная сумма является максимальной, которую акционер украинского оператора готов потратить на внедрение “третьего поколения” мобильной связи в нашей стране. Петр Чернышов отметил, что в озвученные $600 млн. входят “покупка лицензии, оплата конверсии и строительство сети” в течение трех-четырех лет после получения “Киевстаром” 3G-лицензии. Напомним, что Украина объявила конкурс на продажу трех лицензий на “третье поколение” 16 декабря 2014 г. “Киевстар”, “МТС Украина” и “Астелит” (life:)) подали свои заявки в Национальную комиссию регулирования связи и информатизации (НКРСИ) 16 января текущего года. Продажа лицензий намечена на следующий месяц – 21 февраля должны пройти торги с голоса.

Начальная стоимость каждой лицензии составляет 2,7 млрд. грн. Для освобождения диапазона от военных пользователей операторы должны будут совместно оплатить конверсию. Ее расчетная стоимость из-за инфляции может вырасти с заявленных ранее 1,55 млрд. грн до 1,7-1,8 млрд. грн. В случае получения тремя операторами 3G-лицензий каждый из них обязан будет перечислить в государственный бюджет приблизительно по 3,3 млрд. грн. (Киевстар/NovostIT)