Украина: Киевстар будет рекламировать малый и средний бизнес

0

Оператор делает первый шаг на территорию рекламного бизнеса, выступая посредником между рекламодателями и рекламными площадками. Киевстар объявляет о запуске нового сервиса для размещения рекламы – “Моя реклама”. Принципиальное отличие нового сервиса от традиционно рекламной модели в том, что рекламодатель оплачивает только входящие звонки от потенциальных клиентов, заинтересовавшихся объявлением. Услуга позиционируется для малого и среднего бизнеса. Пользователи нового сервиса должны быть контрактными абонентами Киевстар.


Сервис “Моя реклама” позволяет создавать объявления, которые будут размещаться на партнерских площадках – в интернете и прессе. Пользователь услуги может создавать их через сайт или специальный короткий номер. При этом к каждому объявлению будет добавлен виртуальный телефонный номер в стандартном виде 067ХХХХХХХ. Таким образом, сохраняется конфиденциальность рекламодателя, а потенциальный клиент сможет звонить по привычном номеру и по своему стандартному тарифу. Реклама размещается в виде текстового баннера или объявления. Размещение объявлений не тарифицируется. Бизнес-абонент оплачивает только факт входящего звонка – фиксированную сумму за каждый звонок независимо от длительности. Причем, эту сумму рекламодатель выбирает для себя сам в диапазоне от 1 до 99 грн.

Как пояснил Евгений Кражан глава департамента по работе с малым и средними бизнесом Киевстар, все объявления, принятые от разных рекламодателей, сортируются по типовым категориям и публикуются на рекламных площадках с одним виртуальным номером. При этом входящие звонки в пределах одной рекламной категории распределяются между рекламодателями по “соревновательному принципу” – звонок потенциального покупателя с большей вероятностью получат те рекламодатели, которые выбрали более высокую плату за него. Детали алгоритма, распределяющего звонки, в Киевстар не раскрывают. Размещение уникального объявления с прямым номером в сервисе “Моя реклама” не предусмотрено – как пояснили в Киевстар, продукт не предназначен для “зрелых” рекламодателей, которые могут самостоятельно управлять своими рекламными кампаниями. По словам Евгения Кражана, все заботы о взаимодействии с рекламными площадками лежат на плечах компании-партнера. Также партнер занимается премодерацией объявлений, сортировкой их на категории и проверкой на соответствие законам о рекламе и общественной морали. Киевстар в новом сервисе занимается только телекоммуникационной частью. Рекламных площадок сейчас насчитывается несколько десятков, наиболее крупные из них – Slando и Avizo. Примечательно, что рекламная площадка в качестве платы за размещение объявления получает часть от суммы, взимаемой с рекламодателя за входящий звонок. В тех случаях, если объявлением никто не заинтересовался, площадка также ничего не получает за его размещение. (Киевстар/NovostIT)