Украина: Кабмин предлагает значительно повысить плату за радиочастоты, привязав её к уровню инфляции

0

Кабинет министров Украины предложил на 26,7% повысить плату за радиочастотный ресурс (РЧР). В результате мобильные операторы должны будут заплатить 2,35 млрд. грн. сбора за использование радиочастот в 2016 г., что на 37,5% больше, чем годом ранее. Операторы указывают, что этот шаг может привести к росту тарифов и отдалению перспективы запуска 4G-сетей в Украине.


Последний раз Кабмин поднял расценки за радиочастоты в 2014 г., увеличив их в два раза. Крупнейшими пользователями РЧР в Украине являются мобильные операторы. В диапазоне 2G (900/1800 МГц), где работают “Киевстар”, “МТС Украина” (Vodafone) и “Астелит” (life:)), правительство установило самые высокие ставки и чаще всего их пересматривало в сторону увеличения.

В уходящем году отчисления телекоммуникационных операторов за использование радиочастотного ресурса уже и так значительно увеличились. Главным образом благодаря трем крупнейшим мобильным операторам – Киевстар, МТС Украина (Vodafone) и Астелит (life:)). В феврале они выиграли на конкурсе 3G лицензии, заплатив за примерно по 3 млрд. грн. за каждую (эта сумма не учитывается как плата за использование радиочастот, а является одноразовым платежом в бюджет). За использование новых частот с момента выдачи лицензий три сотовых оператора начали ежемесячно платить по 16,5 млн. грн. каждый.

Эта финансовая нагрузка добавилась к уже существующей плате за 2G-спектр. По подсчетам, тройка мобильных операторов платит за GSM-частоты более 100 млн. грн. ежемесячно. Более половины из этой суммы платит Киевстар, сконцентрировавший с своей собственности самое большое количество 2G- полос. Четвертым по сумме выплат за использование радиочастотного спектра является 3G оператор Тримоб (принадлежит Укртелекому). Он платит за свой частоты третьего поколения столько же, сколько и другие мобильники (16,5 млн. грн. в месяц). Но при этом не располагает 2G-спектром. Пятое место приходится на крупнейшего CDMA-оператора Интертелеком, его вклад в госказну за использование эфира – около 10 млн. грн. в месяц. Сотовые операторы, как и все предыдущие разы, негативно восприняли намерения Кабинета министров. Генеральный директор Vodafone Украина Олег Проживальский заявил, что плату за РЧР нельзя использовать как способ наполнения государственного бюджета.

“Откровенно говоря, я не встречал ни в одной из стран, где бывал, такой ситуации, когда стоимость радиочастот индексировалась бы в зависимости от инфляции. Думаю, это украинское ноу-хау. Изначально плата за пользование частотами вводилась для того, чтобы поднять эффективность использования этого природного ресурса. В идеале пользователям должно было стать экономически невыгодно использовать частоты неэффективно или иметь излишек частот. В результате государство получало бы такие частоты обратно и перераспределяло их среди более эффективных пользователей”, – отметил господин Проживальский.

Ранее гендиректор “Vodafone Украина”, как и другие руководители операторов “большой тройки”, высказывал предложение повысить расценки на радиочастоты, пригодные для внедрения 4G/LTE. Эти полосы заняты малоизвестными компаниями, которые не добились больших успехов в операторской деятельности. Но при этом эти предприятия перечисляют в госбюджет на порядки меньшие суммы, чем GSM-операторы.

На несоответствие радиочастотных ставок для разных пользователей указали и в “Астелите”. Как и коллеги по рынку, он выразил неудовольствие действиями правительства, которое в прошлом году увеличило ставки за РЧР в два раза, а за последние семь лет – в 13 раз. “Ставки рентной платы должны быть равными для всех пользователей радиочастотного ресурса, которые занимаются коммерческой деятельностью”, – заявил Андрей Лебедев, начальник департамента регуляторных отношений и стратегии “Астелита”. Он назвал намеченную правительство индексацию нецелесообразной. По его мнению, такой шаг не обеспечит рост отрасли и дополнительных поступлений в бюджет, а только ухудшит финансовое положение телеком-компаний. “За прошлый год индекс потребительских цен по всем категориям вырос на 45%, в то время как в категории “связь” данный показатель вырос всего на 5,6%”, – указал господин Лебедев. Президент “Киевстар” Петр Чернышов заявил, что постоянное повышение платы за РЧР увеличивает затраты и уменьшает инвестиционные возможности.

“Если оператор обязан увеличивать свои рентные платежи, значит он автоматически должен уменьшать другие затраты: на развитие сети, улучшение качества, расширение покрытия и т.п. Это крайне негативно влияет на крупные инвестиционные проекты, инициируемые государством, в том числе отдаляет перспективу запуска технологии 4G. Практика фискального обложения частот ежемесячной рентной платой – исключительно украинская специфика монетизации спектра. В телеком-законодательстве стран ЕС такого нет, там существуют исключительно платежи за лицензии, привязанные к определенным частотам”, – подчеркнул господин Чернышов.

Он также выразил удивление тому факту, что в Украине существуют разные сборы за радиочастоты. Глава “Киевстара” указал на компанию “ММДС Украина”, которая владеет лицензией на эксклюзивный радиочастотный ресурс в диапазоне 2,5-2,7 ГГЦ, при этом не предоставляя никаких услуг. Как убежден Петр Чернышов, это является следствием очень низкой рентной ставки на данные частоты, которая в сотни раз ниже, чем для частот GSM. (Новости/NovostIT)