Украина: Кабмин планирует расширить “налог на пиратство” на флешки и диски

0

Кабмин внес изменения в законопроект от 27 июня 2003 г. № 992 “О размере отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах”. На данный момент законопроект находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится до 22 июня 2013 г.


В частности, законопроектом предполагается расширить список товаров и материальных носителей, за которые производители и импортеры должны платить сомнительные отчисления за “возможное использования продукции с целью воспроизведения авторских произведений и, следовательно, нарушение авторских прав”. Теперь в список товаров внесены диски для лазерных систем считывания, жесткие диски компьютеров, аудио- и видеокассеты, карты памяти, флешки и т.д.

Как объясняется в анализе регуляторного влияния к данному законопроекту, принятие указанных изменений будет способствовать защите прав и интересов авторов и других субъектов авторского права и смежных прав, остановит нанесения вреда этим лицам путем неправомерного использования объектов авторского права и смежных прав в домашних условиях.

“Украинское пиратское сообщество” сопоставляет, отечественный законопроект с  российским так называемым “налогом на болванки”, согласно которому, российские импортеры электронного оборудования были вынуждены выплачивать за возможные нарушения авторских прав с помощью своего товара. То есть, любое устройство, что позволяет прослушивать музыку, смотреть видео и копировать их (или даже просто хранить), облагался поборами заранее, потому что в будущем правообладатели могли понести ущерб из-за его “пиратского” использования. “Таким образом, государство без суда признает своих граждан виновными и заставляет их платить. Это же золотая жила – деньги из воздуха”, – пишет “Украинское пиратское сообщество”. В свете вышесказанного сообщество призывает всех неравнодушных присоединиться к обсуждению законопроекта и отослать свои замечания в государственную службу интеллектуальной собственности. (Новости/NovostIT)