Украина: IT-отрасль в цифрах и фактах

1

Одной из главных тем для обсуждения на прошедшем мероприятии Lviv IT Arena стало исследование украинской IT-отрасли от PricewaterhouseCoopers, проведенное по заказу профильного комитета Европейской Бизнес Ассоциации. Мы уже публиковали сокращенную версию данного доклада, однако специально для украинского ресурса DOU.UA старший вице-президент и управляющий директор GlobalLogic в Украине Игорь Беда проанализировал полученные данные и подкрепил их своим личным мнением.

Итак, по данным PricewaterhouseCoopers Украина входит топ-20 (по данным International Trade Centre – топ-25) крупнейших экспортеров IT-услуг в мире. Более 70% экспорта IT-услуг Украины составляет разработка ПО на заказ. Уже сейчас IT – ключевой драйвер экономики Украины и демонстрирует наибольший рост среди других экспортных отраслей. С 2011 до 2015 г. вклад IT для ВВП увеличился с 0,6 до 3,3% (с $1,1 до $2,6 млрд.). Такого роста удалось достичь благодаря молодому поколению инженеров – за последние четыре года число IT-специалистов увеличилось с 42,4 тыс. до 91,7 тыс.


При этом вклад представителей IT-сектора в экономику Украины более обширен, так как почти 100 тыс. украинских инженеров по сути являются тем самым пресловутым средним классом, который живет и пользуется услугами, покупает товары в Украине. Вдобавок 1 IT-специалист создает 3,6 дополнительных рабочих места в смежных отраслях.

Исследование PwC не только показало реальное состояние IT-отрасли, но и рассмотрело три вероятных сценария развития рынка до 2020 г. Первый сценарий – оставить всё, как есть. Если оставить существующую налоговою ставку и не предпринимать дополнительных мер для стимулирования отрасли, то рынок продолжит расти теми же темпами. Так, количество программистов к 2020 г. может вырасти до 142 тыс., а доходы государства – до 21 млрд. грн. Второй сценарий – испортить всё. В случае резкого увеличения налоговой ставки до 20% проиграют все. Конкурентоспособность нашей страны на мировом рынке в 2020 г. снизится раза в два. Количество специалистов в отрасли уменьшится до 72 тыс. – лучшие инженеры просто выедут в страны-конкуренты. И доходы государства снизятся до 13 млрд. грн.

Третий сценарий – Win-Win. Наиболее оптимистический сценарий – это планомерное ежегодное повышение налоговой нагрузки на 1% вместе с дополнительными методами стимулирования отрасли. При таком подходе украинские таланты смогут реализовывать себя в родной стране – и количество инженеров в Украине возрастет до 146 тыс. к 2020 г. При этом экспортная выручка от IT-компаний вырастет в два раза (с 2,5 до $5,1 млрд.), а доходы от IT в бюджет Украины составят 27 млрд. грн.

Важным условием для реализации этого сценария, кроме уже упомянутой прогнозированной фискальной политики, есть усиление защиты прав интеллектуальной собственности. Только так можно надеяться на появление большого количества украинских стартапов и продуктовых компаний, которые не будут вынуждены перевозить свой бизнес в Европу или Штаты. При стимулировании внутреннего рынка клиентами украинских IT-компаний будет становиться все больше отечественных компаний, так они смогут внедрять инновации в свой бизнес.

Кроме этого, не стоит забывать, что одна из главных причин роста отрасли – это человеческий капитал. И хотя в Украине есть сильное инженерное образование, но оно сильно отстает от темпов развития мировых технологий. Нужно реформировать образование в Украине – адаптировать программы в вузах в соответствии с требованиями рынка, чтобы удовлетворить будущий спрос на высококвалифицированные кадры.

“Украинской IT-отрасли очень важно занять свою нишу на глобальном рынке. И я считаю, что такой нишей должен стать R&D. Во-первых, наши украинские инженеры уже сегодня создают высокотехнологичные решение для мировых брендов. Во-вторых, спрос на высокотехнологические и комплексные решения во всем мире только увеличивается в связи с повсеместным внедрением интернета вещей и огромным количеством клиентов, которые ранее не были связаны с IT, но решили внедрять инновации в свой бизнес.

Здесь мне очень импонирует пример Израиля, который при небольшом населении стал одним из главных R&D-центров в мире. В свое время они отказались от дешевых аутсорс-проектов и сконцентрировались на высокотехнологических разработках. Мне кажется, что схожий путь предстоит и нашему рынку.” – отметил Игорь Беда, старший вице-президент и управляющий директор GlobalLogic в Украине.

Интересно, что сегодня именно высококвалифицированные инженеры, которые составляют только 20% от общего количества IT-специалистов, обеспечивают более 40% доходов отрасли. Это как раз те специалисты, которые могут предлагать высокотехнологичные решения для мировых брендов и обучать этому молодых сотрудников. Украинские IT-компании инвестируют много времени, знаний и опыта для развития рынка. Так что позитивный сценарий до 2020 г., который предложили PwC – это не утопия, а реальность, которую отдельные украинцы воплощают уже сейчас. (Новости/NovostIT)