Украина: “Интертелеком” забрал себе часть частот PEOPLEnet

0

Радиочастотный ресурс крупнейшего в Украине CDMA-оператора – компании “Интертелеком” – пополнился дополнительными радиочастотами на предоставление услуг сотовой связи в Сумской, Черкасской и Черновицкой областях (по одной полосе радиочастот шириной 2,5 МГц в каждой области). Соответствующее решение о выделении дополнительных радиочастот “Интертелекому” на последнем заседании приняла Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ).


Это те же радиочастотные полосы, от которых отказалась в конце прошлого года компания “Телесистемы Украины”, более известная как PEOPLEnet. На тот момент технический директор PEOPLEnet Владислав Гаджиев в качестве причины отказа от частот назвал нерентабельность использования радиочастотного ресурса, сосредоточенного в руках компании, из-за высокого сбора за пользование радиочастотами, рассказал тогда. Весной прошлого года парламент принял законопроект о предотвращении финансовой катастрофы, согласно которому радиочастотный сбор для мобильных операторов вырос вдвое. Так, стоимость 1 МГц под сотовую радиосвязь увеличилась с 10 тыс. грн. до 20,4 тыс. грн., хотя еще в 2008 г. она составляла около 1 тыс. грн.

Компания “Интертелеком” в свою очередь продолжает скупать спектр радиочастот под сотовую связь стандарта CDMA, несмотря на повышение расценок на его содержание. В руках компании сосредоточено более 50% эфира в этом диапазоне. В будущем эти частоты могут быть использованы под развертывание сетей 4G (LTE). Кроме “Интертелекома”, частотами в диапазоне под CDMA-800 сейчас владеют также PEOPLEnet и “Астелит” (life:)). Последний пока так и не пустил эти частоты “в дело”. (Интертелеком/NovostIT)