Украина: “Интертелеком” продлил лицензии на радиочастотный ресурс, который может использоваться для цифрового ТВ

9

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации на своем последнем заседании продлила CDMA-оператору “Интертелеком” ряд лицензий на радиочастотный ресурс общим объемом 608 МГц с 2016 по 2026 гг. При этом отмечается, что срока действия имеющихся лицензий “Интертелекому” хватило бы еще на несколько лет. Обычно компания подает заявку на продление за 3-4 месяца до истечения срока действия текущей лицензии. Как правило, она выдается на 5 лет.


“По закону мы не можем отказать оператору, если он хочет продлить лицензии раньше и на более длительный срок”, – отметила член комиссии Елена Уласенко. Однако за каждый дополнительный год оператору пришлось доплатить по 10% надбавки от стоимости документа. В “Интертелекоме” отказались комментировать этот вопрос и причины столь заблаговременного продления лицензий. Согласно расценкам Кабинета министров Украины, “Интертелеком” должен был заплатить за новые лицензии около 150 млн. грн. Радиочастотный диапазон, в котором сейчас работают CDMA-операторы, предназначен в первую очередь для нужд телевидения. До 2016 г., согласно международному соглашению “Женева-2006”, в Украине аналоговое ТВ будет выключено, и его полностью заменит цифровое телевидение. Вплоть до осени 2012 г. в плане использования радиочастотного ресурса был указан конечный срок эксплуатации CDMA-связи на телевизионных частотах – 2016 г. Кабинет министров удалил это примечание, но ситуация в целом не изменилась. Частоты, по-прежнему, предназначаются для развития цифровых телевизионных сетей.

Опыт западных стран показывает, что после перехода на цифровое телевидение часть радиочастотного ресурса освобождается, и его снова можно выставлять на конкурс под мобильную связь новых поколений. Эти частоты окрестили “цифровым дивидендом” (700-800 МГц). Так, в США в 2008 г. на тендер была выставлена полоса в диапазоне 700 МГц. В ходе конкурса бюджет пополнился на $19,1 млрд. Также ожидается, что к 2015 г. страны ЕС заработают на выдаче новых лицензий на частоты $26 млрд., 2/3 из которых составят доходы от лицензий на полосы в “цифровом дивиденде”.

Елена Уласенко отметила, что перед принятием решения о продлении лицензии “Интертелеком” был предупрежден, что компании нужно будет подкорректировать свою работу в связи с появлением в Украине “цифрового дивиденда” после 2016 г. В выданных лицензиях есть уточнение, согласно которому при внесении в план использования частот “цифрового дивиденда” (отмечен как два участка – 791-821 МГц и 832-862 МГц) оператору придется перепланировать сеть для обеспечения работы новых стандартов и внести изменения в выданную лицензию. Таким образом, компания подстраховалась – частоты сохранятся у нее, даже если будет объявлен аукцион, предполагает технический директор “Телесистем Украины” ТМ PEOPLEnet Владислав Ганджиев. Он добавил, что лицензия его компании действует до 2017 г. и внесение в нее изменений пока не планируется. (Интертелеком/NovostIT)