Украина: ИнАУ и УСПП выступили против тарификации голосовой связи через интернет

2

ИнАУ и УСПП направили предложения в Рабочую группу при Администрации ДССЗЗИ с предложением не поддерживать внедрение процедур дополнительной оплаты голосовой связи через интернет. 26 ноября в Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины состоялось очередное заседание Рабочей группы по подготовке позиции Госспецсвязи к Всемирной конференции МСЭ по вопросам развития электросвязи на 2014 г. На заседании были рассмотрены Общие предложения РСС (Регионального содружества в области связи), по которым были высказаны соответствующие замечания относительно позиции Администрации связи.


При рассмотрении предложения по пересмотру Резолюции 22 “Альтернативные процедуры вызова в сетях международной электросвязи, определение их происхождения и распределение доходов от предоставления международных услуг электросвязи” со стороны УСПП и ИнАУ были высказаны замечания и предостережения по поводу их принятия. По результатам обсуждения в Рабочую группу было направлено дополнительное обоснование рекомендации не поддерживать предложения РСС по пересмотру Резолюции 22.

В обосновании было сказано, что введение рекомендаций о неприменении альтернативных процедур вызова и признания их применения как процедуру финансового ущерба (речь идет, прежде всего, об услугах голосовой связи через интернет) негативно повлияет на развитие научно-технического прогресса. “В то же время внедрение новейших технологий способствует развитию конкуренции на рынке телекоммуникаций и, как результат, создает возможность скорейшего перехода от старых технологий, обеспечивает удешевление услуг связи и, наконец, переход на более качественные показатели информационного общества”, – сообщают в ИнАУ и УСПП. Как сообщает в открытом письме, клиенты оплачивают доступ к сети, в которой они получают множество других услуг. С учетом того, что объем телефонного трафика занимает мизерный объем по сравнению с другими услугами, которые предоставляются в сети, этот трафик, как правило, бесплатный для абонентов. “Любые попытки регулирования и введения дополнительной оплаты вызовут только появление более изощренных процедур установления соединений”, – подытоживается в письме. (ИнАУ/NovostIT)