Украина: GSM-сеть “Киевстар” входит в 25% лучших мировых сетей по своим качественным параметрам

0

Во 2 квартале 2015 г. стали известны результаты аудита 135 телеком-операторов, использующих оборудование Ericsson. По данным исследований, сеть “Киевстар” полностью соответствует требованиям качества, а по многим параметрам – среди лучших в мире.


Международный аудит ключевых показателей производительности среди мобильных сетей Network Quality Benchmarking GSM Radio Network Report 2015, Q2 проводился среди 135 операторов мира, сети которых построены с использованием оборудования компании Ericsson, и которые дали свое согласие на обнародование результатов.

По результатам проведенных исследований, средний показатель качества связи в сети “Киевстар” соответствует самым высоким требованиям и стандартам поставщика оборудования, а по многим параметрам демонстрирует лучшее качество и производительность, чем в среднем в регионе и мире. На основании этого сделан вывод, что GSM-сеть “Киевстар” входит в 25% лучших мировых сетей по своим качественным параметрам.

“Во втором квартале 2015 г. наша компания активно строила сети 3G, и эти работы будут продолжаться. Мы осуществляем замену радиооборудования, программного обеспечения, обновляем транспортную сеть. Работы на радио сети ведутся постоянно, но при этом все параметры качества и доступности услуг остаются на самом высоком уровне”, – говорит Василий Пантов, начальник департамента управления качеством “Киевстар”.

Согласно результатам исследования, сеть “Киевстар” демонстрирует высокую степень надежности и доступности услуг. Так, даже в часы наибольшей загрузки коэффициент успешности соединений – 99,0%. А доля звонков с высоким качеством передачи речи – 93,5%.

Напомним, “Киевстар” строит современную инфраструктуру 3G по принципу Single Ran – единая сеть радиодоступа для стандартов связи GSM/UMTS/LTE. Это позволяет на 15% увеличить территорию радиопокрытия каждой базовой станции, что также позитивно отражается на качестве связи. Сегодня 3G-сеть “Киевстар” уже охватывает более 110 населенных пунктов Киевской, Львовской, Одесской, Херсонской, Волынской, Николаевской и Закарпатской областей. Ведется техническое тестирование в более 100 городах, в том числе и в таких областных центрах, как Винница, Ивано-Франковск, Полтава, Ровно, Тернополь, Николаев и Хмельницкий. (Киевстар/NovostIT)