Украина: Google представляет результаты исследования поведения украинских пользователей

0

Исследование является частью глобального исследования Our Mobile Planet. Данное исследование дает представление об основных тенденциях поведения пользователей мобильных устройств в Интернете,  какими онлайн-сервисами чаще всего пользуются владельцы смартфонов, а также какую роль играют смартфоны при покупке товаров. По результатам исследования, на сегодняшний день смартфонами пользуется 14% населения нашей страны, что в два раза больше, чем в прошлом году. И эта цифра постоянно растет. Что особенно важно, 50% владельцев мобильных устройств используют их ежедневно для доступа в Интернет.


Для украинцев мобильные устройства являются важнейшей точкой доступа к информации – 57% респондентов ежедневно осуществляют поиск с помощью своего смартфона. Смартфоны стали настолько важны для своих пользователей, что 52% из них лучше бы отказались от телевизора, чем от смартфона.

Для владельцев компаний чрезвычайно важно показывать объявления на смартфонах клиентов, находящихся в регионах, где расположен их бизнес, так как 93% владельцев смартфонов ищут на телефоне информацию местного характера, а 87% в результате выполняют нужные действия, например, совершают покупку или обращаются к компании за дополнительной информацией.

В ходе исследования также выяснилось, что пользователи мобильных устройств активно применяют их для общения в социальных медиа: 91% пользователей регулярно посещают социальные сети со своих смартфонов, а 51% делают это каждый день.

По данным исследования можно проследить, что смартфоны значительно изменили поведение украинского потребителя. Мобильные устройства дают возможность пользователям искать информацию о продукте или услуге, где бы они ни находились, и украинцы активно этим пользуются – 85% владельцев смартфонов искали информацию о каком-либо продукте или услуге на своих устройствах.

Смартфоны сами являются перспективным инструментом совершения покупок – 44% пользователей приобретали товары или услуги через Интернет с помощью своего мобильного устройства, из них 60% совершили покупку в течение последнего месяца.

Результаты исследования продемонстрировали, что для бизнеса очень важно иметь сайт, оптимизированный для мобильных устройств, так как 35% пользователей  смартфонов основной преградой на пути электронной коммерции назвали медленную загрузку веб-сайта на мобильном телефоне.

Также наблюдается еще одна интересная тенденция в поведении украинских владельцев мобильных устройств – 93% пользователей смартфонов обращают внимание на рекламные объявления во время работы в Интернете или использования программ, из них 37% обращают внимание на рекламу во время просмотра видео на своих мобильных. Исследование проводилось по заказу Google компанией Ipsos MediaCT в первом квартале 2013 г. Респондентами стали 1000 украинцев в возрасте от 18 до 54 лет, которые используют смартфон для доступа в Интернет. (Google/NovostIT)