Украина: Доменный рынок находится в состоянии глубокой депрессии

0

Администратор украинского домена верхнего уровня .UA – компания “Хостмастер” опубликовала отчет, который наглядно отображает истинное положение дел на рынке доменных имен Украины. Согласно официальной статистике, к концу первого полугодия 2015 г. количество зарегистрированных украинских доменов составило 573000 – это на 15% меньше, чем в прошлом году. Самый массовый публичный домен COM.UA сейчас насчитывает около 291000 имен (спад за год на 6,5%), а количество адресов в самом популярном географическом публичном домене KIEV.UA за год уменьшилось на 11,5% – до 55600.


По словам генерального директора Украинского центра поддержки номеров и адресов (УСИЦ) – Юрия Гончарука, основной проблемой сокращения доменных имен стала неблагоприятная экономическая ситуация в Украине. “Доменные имена, регистрация торговых марок, услуги хостинга и регистрация промышленной собственности – это лакмусовая бумажка, которая показывает развитие бизнеса. Сейчас Украина в стадии стагнации. На данный момент просто нет того количества новых компаний, за счет которых росло бы число доменных имен”, – отметил эксперт.   Гончарук подчеркнул, что сокращение происходит из-за того, что от 7% до 30% владельцев доменных имен не продлевают права пользования, а многие компании вообще ушли с рынка.

Также на сокращение количества доменных имен повлияло повышение цен: напомним, что с 1 апреля “Хостмастер” повысил стоимость на свои услуги для регистраторов на 61%. Второй причиной “вымирания” украинского интернета является тенденция перехода украинских доменов за рубеж: владельцы сайтов теперь предпочитают регистрироваться в доменах верхнего уровня COM., BIZ., NET и других. По прогнозам руководителя отдела маркетинга и PR компании “Хостмастер” – Максима Благонравина, украинский рынок доменных имен покажет серьезный рост только в 2017 г. С этим мнением солидарен и Юрий Гончарук. (Хостмастер/NovostIT)