Украина: “Датагруп” увеличила прибыль в 2012 году

1

“Датагруп” подвела предварительные итоги работы в 2012 г. Компания выросла по всем показателям и увеличила свою прибыль более чем в два раза. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Согласно управленческой финансовой отчетности по итогам 2012 года, “Датагруп” выросла в деньгах по трем ключевым показателям. Как сообщает пресс-служба, “Датагруп” увеличила объем предоставляемых услуг, за счет чего увеличила свою долю рынка до 39% (2011 год – 36%).


На межоператорском рынке передачи данных основной тенденцией является снижение стоимости услуг за счёт демпинга со стороны международных операторов. Также наблюдается снижение темпов потребления услуг и насыщение рынка. Доля “Датагруп” в этом сегменте рынка по доходам составляет 23%. Этот показатель остался неизменным. На рынке спутниковой связи в 2012 г. “Датагруп” увеличил долю рынка до 80% (2011 г. – 71%). В 2012 г. “Датагруп” запустила несколько крупных инфраструктурных проектов. В целом в течение прошлого года в развитие сети было инвестировано порядка 15 млн. грн. Общая протяженность оптической сети составляет 17000 км. Было построено 12 новых междугородних ответвлений, что дало возможность компании не только расширить географию предоставляемых услуг для розничных и корпоративных клиентов, но и увеличить качество предоставляемых услуг.

Также оператор осуществил запуск международной сети Киев-Львов-Франкфурт, емкостью 100Гб/с и Киев-Харьков-Москва емкостью 100Гб/с. В 2012 г. “Датагруп” приступила к реализации трансконтинентального проекта: транзит Европа-Азия. В рамках проекта строится новый кратчайший маршрут Франкфурт-Киев-Алматы-Китай. В данный момент завершено строительство участка Франкфурт-Алматы, протяженностью 7 тыс. км, задержка на сети 85 мсек. (Датагруп/NovostIT)