Украина: C 1 января 2017 года НКРСИ удешевит не только мобильные звонки между сетями операторов, но и звонки из-за рубежа

0

Как выяснилось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), хочет снизить не только межоператорские расценки, но и удешевить мобильные звонки в Украину из-за рубежа. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2017 г. Соответствующее решение было принято на недавнем заседании регулятора, сообщает на своей странице в Facebook председатель НКРСИ Александр Животовский. Новая ставка будет установлена на уровне 10 центов/мин, вместо нынешних 20 центов/мин.

“Оптовый тариф для гражданина ЕС при звонках нам – 20 центов, а для гражданина Украины при звонках в Европу – 2 цента. Вот какая страна дорогая у нас, правда? Поэтому мы решили установить ограничения по ставке терминации международного трафика на уровне 10 центов”, – пишет он. Животовский отметил, что доля доходов крупных украинских операторов от международного трафика составляет около 20% в общей структуре доходов, поэтому они не поддерживают это решение. По словам главы регулятора, в случае принятия ограничения ставки интерконнекта по международному трафику в Украину будут чаще звонить.


Кроме того, операторы смогут предлагать своим абонентам более выгодные условия роуминга. Также Животовский прогнозирует уменьшение случаев несанкционированного вмешательства в сети операторов. “В Украину должно быть звонить дешево. Это скажется и на стоимости ведения бизнеса, инвестиционной привлекательности, и просто нашей близости в общении с зарубежными партнерами. Я верю, что снижение ставок вытеснит серый трафик в сети операторов и нам будут звонить больше”, – сообщил он. (НКРСИ/NovostIT)