Украина: 39% украинских мобильных пользователей заходят в Интернет с Android-устройств

0

Компания “Яндекс” обнародовала некоторые данные о предпочтениях украинских пользователей, собранные в августа 2013 г. сервисом “Яндекс.Метрика”. По данным “Яндекс.Метрика” 19% посетителей украинских сайтов заходят на них с мобильных устройств, генерируя при этом 9% просмотров. 39% мобильных посетителей использую устройства на базе Android, 25% – на iOS, 7% приходится на Symbian, и всего 2% на Windows Phone. При этом 18% пользователей все еще владеют старыми телефонами/смартфонами с браузерами на базе Java ME.


Интересны данные по фрагментации мобильных ОС. 27% Android-пользователей так и не обновили устройства с версии 2.3. Android 4.0 установлен на 27% систем, Android 4.1-4.3 на 26% смартфонов и планшетов. Еще 20% приходятся на другие версии ОС. У iOS дела обстоят лучше – 69% владельцев устройств Apple обновились до последней версии ОС. У 12% установлена iOS 5, еще 19% приходится на другие версии. Что касается Windows Phone, то версия 8 стоит всего на 23% аппаратов, 77% оснащены Windows Phone 7.x.

Если говорить о географическом распределение мобильных пользователей, то оно в целом напоминает общее распределение пользователей Интернет в Украине. 24% из них живут в Киевской области, 14% – в Донецкой, по 8% – в Харьковской и Одесской, по 5% – в Львовской и Республике Крым, 4% – в Запорожской, по 3% – в Днепропетровской и Луганской. Оставшиеся 26% примерно равномерно распределены между остальными областями Украины. “Яндекс.Метрика” – это бесплатный счетчик и система анализа поведения пользователей для веб-сайтов. (Яндекс/NovostIT)